/ru/news/2023/details/news-id2023
Уроки французского, но больше английского
9 июня 2023

Полное понимание будущей профессиональной деятельности и любовь к выбранному направлению взрослой жизни сегодняшнему учителю английского языка из Усолья-Сибирского Лиане Рудаковой дал третий курс обучения в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ.

В Иркутский государственный университет Лиана Рудакова поступила в 2018 году, выбрала направление «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» на факультете иностранных языков ИФИЯМ. Сегодня уже состоявшийся учитель говорит, что на самом деле не вполне осознанный выбор направления оказался впоследствии единственно верным. Понимание этого пришло на третьем курсе, когда она проходила первую практику в одной из иркутских школ.

После выпуска Лиана пришла в школу, где училась сама, на должность учителя английского языка. Врожденная коммуникабельность позволила ей успешно влиться в коллектив. Как отмечает молодой педагог, многие учителя помогают ей, дают советы по методике преподавания, пополняя полученные в университете знания.

О работе и своих учениках Лиана, кстати, уже Сергеевна, рассказывает с искренней теплотой:

«Работа мне очень нравится — думаю, именно в этом мое призвание. Но главное для меня все же не это, а отношение ребятишек ко мне. Да — слушают, да — занимаются как у любого другого учителя. Но ведь и во внеурочное время они мне радуются — подбегают, обнимаются. Считаю, что мне удалось установить связь со своими учениками, найти к ним подход, чтобы они находились в комфортной и дружелюбной среде».

Общение и коммуникация — это для Лианы Рудаковой всегда было и остается важным типом взаимодействия. В университете, например, одним из самых запомнившихся моментов стало общение с носителями языков, которые она изучала — английский и французский, а еще она очень хорошо запомнила чувства, которые получила от, пожалуй, первого публичного выступления с одногруппниками перед широкой аудиторией на новогоднем празднике.

Выпускница с теплотой вспоминает всех своих преподавателей, особо выделяя при этом «француженку» Инну Владимировну Горбунову: «Никогда в жизни не встречала более чуткого, искреннего и поддерживающего педагога с таким высоким уровнем компетентности и образованности». Именно Инна Горбунова привила Лиане любовь к французскому языку, дала мотивацию к его изучению. Интерес к языку быстро трансформировался в склонность и перешел в профессиональную плоскость — сейчас девушка значительно повысила свой уровень и даже дает частные уроки.

Лиана Рудакова признается, что скучает по своей студенческой жизни — по веселым мероприятиям и одногруппникам, по строгим, но понимающим преподавателям, по ни с чем несравнимой университетской атмосфере.

Дарья Пашкова