/ru/news/2023/details/news-id2023
Завершился очередной сезона Школы вожатых ИГУ
8 июня 2023
photo_2023-06-06_15-08-57

В ИГУ прошло закрытие очередного сезона Школы вожатых. В этом году обучение прошли 300 студентов, которые получили свидетельство о присвоении должности «Вожатый» и уже скоро поедут на работу в детские лагеря.

На Школе вожатых слушатели освоили основы первой медицинской помощи, получили навыки коммуникации и научились управлять временным детским коллективом. В этом году в программу добавились новые дисциплины — комплексный блок по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и подверженных буллингу, с лицам с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья). Лекторами Школы выступили преподаватели Педагогического института ИГУ.

Кроме теоретических лекций у студентов были практические занятия, приближенные к реальным действиям в детском лагере: проведение игротехник от опытных вожатых со стажем более трех лет, организация дружинных мероприятий участниками школы и инструктивный семинар с имитацией режимных моментов лагеря.

К каждой группе прикреплялся куратор, который на протяжении всего обучения контролировал процесс занятий, отвечал на вопросы и помогал в проблемных ситуациях.

Валерия Гибанова, слушатель Школы вожатых:

«С детства я мечтала стать вожатой. Когда узнала о возможности пройти обучение в ИГУ, записалась без раздумий. В процессе обучения я узнала, как вести себя с детьми, решать конфликтные ситуации, изучила основы медицины. Я благодарна Школе за новые знания, людей, которых встретила, кураторов и преподавателей».

Завершением обучения стал квалификационный экзамен, который состоял из двух этапов: теоретический и практический (демонстрация деятельности вожатого). После сдачи экзамена студенты получили на официальной церемонии вручения свидетельство с присвоением должности служащего «Вожатый», а также памятные подарки. По окончанию проекта студенты гарантированно трудоустраиваются в детские лагеря.

Татьяна Пивоварова, директор содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ИГУ:

«Школа вожатых существует семь лет, каждый год мы выпускаем около тысячи студентов. В этом году прошли обучение 300 студентов. Все активные, позитивные, нацеленные на результат. У меня только положительные эмоции. Надеюсь, что у всех ребят пройдет первый сезон замечательно».

Школа вожатых ИГУ реализуется с 2015 года, в 2017 году проект стал региональным. В рамках гранта для организации профессионального обучения участников студенческих отрядов с 2022 года Школа проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и МООО РСО (Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»).

Школа вожатых ИГУ проходит ежегодно. Полная информация в группе Вк.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971