/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ вошел в топ-20 рейтинга вузов по уровню зарплат выпускников в IT
7 июня 2023

Иркутский государственный университет вошел в топ-20 рейтинга технических российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT.

Рейтинг представил исследовательский центр SuperJob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2017-2022 годов. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные технические университеты. В качестве источника информации используется база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники.

В ранжированном списке ИГУ занял 19-е место, обойдя некоторые национальные исследовательские, федеральные и специализированные технические вузы. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 66 вузами.

В среднем выпускники ИГУ зарабатывают (в Москве) 125 000 рублей в месяц, с прошлого года зарплаты выросли на 15 000 рублей. Также в рейтинге приводятся данные по среднему баллу ЕГЭ в 2022 году и по выпускникам, оставшимся в городе обучения — для ИГУ это 67,9 балла и 71 % выпускников.

Зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, закончивший вуз-участник рейтинга, соответствует медиане зарплатных ожиданий в резюме. Зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах, корректируются с учетом региональных IT-коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Второе место делят Университет ИТМО и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. На третьем месте расположились Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971