/ru/news/2023/details/news-id2023
Студент и выпускница ИГУ примут участие в форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся»
6 июня 2023

Студент и выпускница ИГУ примут участие во втором форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся», который пройдет с 22 по 25 июня в Мурманске.

Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» является демонстрацией результатов проекта «Чистая Арктика», направленного на очистку арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период, и возможностей арктических регионов для молодежи. Участие в форуме примут волонтеры, представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из всех регионов России. Им предстоит продолжить работу над решением главных проблем Арктики, обсудить инициативы развития регионов и принять участие в арктических активностях.

От Иркутской области на форум поедут студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Артем Мещеряков и выпускница Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ 2022 года Ольга Коршунова.

Mesheryakov_speaker

Артем Мещеряков:

«У меня большой походный опыт. На момент представления анкеты для участия в форуме —  это было лето 2022 года — я сходил в 97 походов, совершил 12 восхождений, из них 9 успешных, в том числе 9 мая на высшую точку Восточных Саян — вершину Мунку-Сардык, где водрузил флаг ИГУ. И сейчас организую и помогаю организовывать походы вместе с секцией туризма ИГУ. На форум еду за новыми ощущениями, впечатлениями. Очень хочется сравнить наш сибирский климат с арктическим. Конечно, жду новых знакомств и я готов попробовать себя в чем-то новом, например, в эковолонтерстве — очищать Артику».

Korshunova_speaker

Ольга Коршунова:

«Люблю Россию, ее природу и многогранность. Хочется побывать в разных уголках страны. «Чистая Арктика» — это еще и возможность быть полезным гостем. Очень романтизирую север и все, что с ним связано. Поэтому думаю, что в поездке раскроется весь спектр эмоций — от высокой ответственности за природу Арктики до восхищения ее величием. Надеюсь, повезет по результатам форума попасть в экспедицию».

Фото национального парка «Русская Арктика»

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971