/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ обсудили креативные стратегии и креативные индустрии
6 июня 2023

В Институте социальных наук ИГУ прошла V международная научно-практическая конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона». Организаторы: НПЦ «Креативный город», кафедра культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук ИГУ.

Почетный гость конференции Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Хан Сеонг Чин отметил актуальность тематики и значимость креативных индустрий и креативных людей для социально- экономического развития. Также на конференции с приветственным словом выступили: проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев, и.о. директора ИСН ИГУ Ирина Журавлева, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Илья Иванов, начальник отдела государственной культурной политики министерства культуры Иркутской области Сергей Алексеев, начальник отдела промышленной политики министерства экономического развития Иркутской области Екатерина Кузьмина, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин.

Участники конференции обсудили следующие блоки вопросов:

• «Креативная экономика региона: креативно выживать или креативно развиваться? (креативные стратегии, креативные индустрии, инфраструктура креативной экономики, проблемы и перспективы)»,
  • «Креативные индустрии и креативные стратегии стран АТР: «Мягкая сила» — сильные позиции»,
  • «Туризм как драйвер экономики впечатлений»,
  • «Цифровизация и нейросети в креативных отраслях: угрозы или возможности?»,
  • «Социально-культурный активизм как актуальная форма существования людей и организаций»,
  • «Креативное образование для креативной экономики (формы, модели, человеческие ресурсы).

На конференции выступили с докладами как ученые, так и практики креативных индустрий: доктор психологических наук, профессор Александр Карнышев, канд. филос. наук, доц. Татьяна Фальковская, канд. филос. наук, доц. Оксана Полюшкевич, директор кинотеатра New Cinema, президент Ассоциации кинотеатров Иркутской области Егор Иваненко, директор фестивального центра «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко, заместитель руководителя Иркутского областного кинофонда Елена Утробина, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова и заведующая отделом «Школа креативных индустрий» библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Яна Варшавская В качестве диджитал-спикеров конференции выступили участники конференции из Калининграда и Минска.

Татьяна Фальковская, председатель оргкомитета и инициатор конференции:

«Конференция сохраняет «живой» формат, чтобы дать возможность для взаимодействия деятелей креативных отраслей, ученых, представителей региональной власти. В этом году мы усилили «креативность» конференции за счет классических и современных музыкальных номеров, экспресс-опроса, научных прогнозов. Все это обеспечило участникам эмоциональную гармонию от общения с единомышленниками, позволило укрепить связи и создать новые, что совершенно необходимо для реализации креативных проектов и стратегий».