/ru/news/2023/details/news-id2023
Студенты ИГУ обсудили кадровые проблемы городов Иркутской области
5 июня 2023

Студенты ИГУ обсудили кадровые проблемы малых и средних городов Иркутской области на аналитической сессии, которая прошла на площадке Института социальных наук ИГУ.

Организатором сессии выступило подразделение Института социальных наук ИГУ — научно-практический центр «Регион» кафедры государственного и муниципального управления при активном участии научного клуба и клуба молодых управленцев института. В работе сессии приняли участие студенты направлений «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук и «Политология» исторического факультета.

Цель сессии — формирование практических рекомендаций, которые могут быть использованы для решения кадровых проблем в средних и малых городов Иркутской области, сталкивающихся с проблемой  постепенного сокращения населения и оттока квалифицированных кадров.

На сессии были представлены наиболее успешные практики муниципальных образований Иркутской области в решении кадровой проблемы, включающие как управленческие, финансовые, правовые механизмы решения проблемы, так и механизмы брендирования территории, PR и патриотического воспитания. По итогам сессии участники разработали проект резолюции с практическими рекомендациями, который после окончательного утверждения планируется направить в органы государственного управления и местного самоуправления, экспертно-аналитические структуры, научные организации.

Глеб Дружинин, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ, организатор аналитической сессии:

«Организация такого рода мероприятий позволяет достигать ряда целей. Во-первых, содействует повышению квалификации учащихся в вопросах решения задач молодежной политики и повышению квалификации в вопросах экспертно-аналитической деятельности. Во-вторых, прививает студентам культуру экспертно-аналитической деятельности, формирует контуры научного сообщества, заинтересованного в развитии экспертно-аналитической деятельности по актуальным проблемам государственного управления и местного самоуправления. Хочется отметить, что Институт социальных наук ИГУ выступает ведущей площадкой для экспертного сообщества нашего региона».    

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971