ИГУ - Новости - Научная работа на английском языке Научная работа на английском языке
/ru/news/2023/details/news-id2023
Научная работа на английском языке
5 июня 2023

Представители ИГУ вошли в число победителей и призеров всероссийского конкурса научных докладов на английском языке среди студентов вузов неязыковых специальностей.

Конкурс прошел на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Цель — создание возможности научной самореализации для обучающихся, повышение уровня и качества профессиональной подготовки выпускников в области владения иностранными языками. Формат — дистанционный с представлением видеозаписи доклада с презентацией на английском языке.

Представление научных результатов на английском языке — это требование, предъявляемое в большинстве научных журналов, и это один из самых трудоемких этапов работы современного исследователя – не носителя языка. Одновременно важно уметь профессионально излагать результаты своих исследований и выполнить перевод на правильном академическом английском с верным научным переводом терминов.

Первое место среди аспирантов в секции «Математика и естественные науки» занял Дамир Абсалямов, аспирант 3-го года обучения химического факультета ИГУ, младший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ. Область научных интересов молодого ученого — исследование механизмов реакций органических соединений методами квантовой химии.

На конкурс Дамир Абсалямов представил доклад «Formation and reactivity of C–N and C=N bonds in superbasic media KOH/DMSO and KOtBu/DMSO: a quantum chemical study», в котором рассказывается об исследованиях методами квантовой химии фундаментальных реакций ацетилена с азотсодержащими соединениями в суперосновных средах. Исследование механизмов таких реакций дает не только фундаментальные знания о закономерностях химических превращений, но и позволяет применять эти знания для управления химическими процессами.

Дамир Абсалямов:

«Надо заметить, что доклад содержит очень много названий сложных органических соединений и специальных терминов из физической химии, которых порой нет даже в некоторых британских и американских технических словарях. Подготовка устной речи на английском языке вызывала определенные сложности, связанные в первую очередь с правильным произношением. В этом вопросе мне помогли консультации кандидата филологических наук, доцента Натальи Стефановны Маловой (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ). Она преподавала у меня английский, когда я был магистрантом. Хотелось бы сказать ей огромное спасибо за неоценимую помощь!».

Также представители ИГУ стали призерами:

в секции «Математика и естественные науки» среди студентов бакалавриата:

• II место — Алиса Белякова, 2-й курс, доклад «Luminescence of algae of Lake Baikal»;
  • III место — Елизавета Константинова, 2-й курс, доклад «Multy-Pulse Events on EAS Installations».

в секции «Гуманитарные науки» номинация “Groundbreaking research”:

• Диплом II степени — Полина Онучина, доклад «Relationship between body image and self-attitude of women at different stages of adulthood».