/ru/news/2023/details/news-id2023
Студенты-юристы ИГУ провели судебное заседание по делу о международном похищении ребенка
1 июня 2023

Модельным судебным заседанием завершился учебный год в Юридической клинике (практике) Юридического института ИГУ. Практическое занятие состояло из муткорта*, обратной связи, подведения итогов учебного курса и обсуждения планов на следующий год.

На учебном занятии, которое прошло 27 мая, студенты под научным руководством руководителя Юридической клиники (практики), доцента Ларисы Майоровой и научным руководителем клиники, доцентом Романом Кравцовым провели модельное судебное заседание по делу о международном похищении ребенка. Предметом разбирательства стал вывоз несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в иностранное государство, что стало серьезным препятствием для родителя, проживающего отдельно от ребенка в осуществлении своих родительских прав. Студенты применили свои знания в области российского и зарубежного права, учли характерные правовые особенности дела и вынесли судебное решение.

Юлия Новоселова, студентка 4-го курса Юридического института ИГУ:

«Считаю, что клиническое образование один из результативных и практикоориентрированных проектов Юридического института ИГУ. Возможность уже во время обучения оказывать профессиональную правовую помощь позволяет студентам приобрести дополнительные навыки и практические умения. Благодаря клиническому курсу я поняла насколько важно быть уже со студенческой скамьи погруженным в свою профессию. Во время моей работы в клинике я приняла участие в выездном консультировании в благотворительный фонд Иркутска «Оберег», в котором временно проживают лица, находящиеся в сложной жизненной ситуации, выпускники детских домов. Вместе с сокурсниками мы провели консультации по различным вопросам, требующим правового разрешения, в том числе расторжению брака, последствиям фиктивного брака, предоставлению жилья детям-сиротам и т.п. Также я приняла участие в круглом столе «Роль юридической клиники в обеспечении права граждан на квалифицированную правовую помощь» в рамках Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Современная юриспруденция: правовая мысль и правоприменительная практики», посвященной 30-летию Конституции РФ».

В течение года студенты изучали особенности деятельности судов и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, учились взаимодействовать с участниками правовых отношений, воспринимать право не как набор теоретических знаний, но и как «живое», динамичное социальное явление. Под руководством преподавателей студенты помогали гражданам разобраться в проблемах семейного, жилищного, земельного, трудового права, а также в сфере защиты прав потребителей. Помимо консультирования студенты проводили мониторинг российского законодательства, анализ судебной и административной практики, подготовкой правовых и процессуальных документов.

Кроме того, в учебном году студенты проводили большую работу по правовому просвещению населения — практические занятия, тренинги и мастер-классы для различных возрастных групп. В марте 2023 года в структуре Юридической клиники создан сектор правового просвещения «Иркутский правовед». На протяжении нескольких месяцев сотрудники клиники посещали образовательные учреждения Иркутска, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края с обучающими семинарами по правовым проблемам мошенничества с использованием электронных средств платежа, интернета и телефонной связи.

Лариса Майорова:

«В Юридическую клинику приходят студенты с высокой мотивацией, прошедшие отбор и практическое обучение. С начала учебного года студенты проходят обучение с привлечением специалистов в различных отраслях российского права. Студенты обучаются работе со справочно-правовыми системами, документами и сервисами LegalTech, различными инструментами информационно-правового обеспечения, изучают специализированные виды поиска информации. В течение учебного года сотрудники клиники проходят теоретические и практические занятия, направленные на приобретение профессиональных навыков юриста, постигают тонкости интервьюирования, консультирования, анализа дела и выработки позиции по делу, осваивают мастерство юридической техники, участвуют в модельных заседаниях по реальным казусам, посещают открытые судебные заседания. Однако основное внимание уделяется «живому» праву, непосредственной работе с клиентами по правовому консультированию и составлению различных документов правового характера. В основном эти обращения связаны с вопросами расторжения брака, социального и пенсионного обеспечения, наследования имущества».

В 2023/2024 учебном году руководство клиники планирует реализацию проекта по созданию группы судебного представительства Юридической клиники института. Цель — представительство студентами интересов клиентов в государственных органах, организациях и судах. Участие в судебной и административной деятельности позволит со студенческой скамьи войти в атмосферу профессиональной деятельности, увидеть применимость теоретических знаний в практической сфере, наработать опыт судебного представительства, реализовать профориентационные интересы в выборе будущей юридической профессии. Кроме того, клиника продолжит профмотивационную работу с образовательными учреждениями региона для профессиональной ориентации и выбора в пользу юридического образования.

Справка

За учебный год Юридической клиникой (практикой) была оказана правовая помощь более 60 гражданам Иркутска и Иркутской области. Клинический образовательный курс прошли более 35 студентов института разных курсов обучения. По итогам обучения студенты получили сертификаты о юридическом клиническом образовании, которые помогут в дальнейшей профессиональной деятельности и являются дополнительным баллом при поступлении в магистратуру Юридического института ИГУ.

*moot court — моделирование судебного заседания, в котором студенты представляют перед судьями позицию по спору о праве, играя против представителей противоположной стороны.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971