ИГУ - Новости - Что? Где? Когда? — Загадки Кореи Что? Где? Когда? — Загадки Кореи
/ru/news/2023/details/news-id2023
Что? Где? Когда? — Загадки Кореи
29 мая 2023
DSC_1501

В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошла вторая игра из серии ежегодных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? — Загадки Кореи».

Поддержку мероприятию оказали Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске и администрация провинции Кёнсанбукдо — побратим Иркутской области. Игра прошла в рамках недели корейской культуры в Иркутске. Почетными гостями открытия стали генеральный консул Республики Корея в Иркутске Хан Сеонг Чин и ректор ИГУ Александр Шмидт.

В этом году категория участников значительно расширилась. Уже традиционно — студенты ИГУ из Международного института экономики и лингвистики, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, исторического факультета. К ним присоединились совсем юные иркутяне, только начинающие свое путешествие в мир корейского языка и культуры — ученики лицея № 1 (Иркутск), СОШ № 27 с углубленным изучением английского языка (Ангарск), МОУ ИРМО Марковской СОШ №2.

Анастасия Вокина, школьница:

«Было приятно поучаствовать в таком интересном мероприятии, узнать еще больше о Корее, язык которой я изучаю сравнительно недавно. У меня остались яркие воспоминания от игры. Буду совершенствовать свои знания, и мы с командой обязательно примем участие в следующем году».

Игра прошла в атмосфере здоровой конкуренции, а участники в очередной раз продемонстрировали прекрасные знаниями культуры, географии и истории Кореи. Все участники получили памятные сувениры, а победителям достались денежные призы, предоставленные администрацией провинции Кёнсанбукдо.

Победителями стали студенческие команды ИГУ:

1 место — «Экономические тигры» (МИЭЛ)

Есения Битунова, капитан команды

«Это моя вторая игра. В прошлом году нам не хватило несколько баллов до заветной победы, поэтому в этот раз мы готовились на протяжении нескольких месяцев. И хотя корейский язык мы изучаем в дополнение к нашей основной специальности, но я рада, что на занятиях мы успеваем затрагивать и другие аспекты — историю, географию и культуру».

2 место — «Трипитака Кореана» (ИФИЯМ)

3 место — «Цветы гибискуса» (исторический факультет)