/ru/news/2023/details/news-id2023
Заседание Ученого совета ИГУ
29 мая 2023
Uchsovet_052023_osn

26 мая прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета, в котором приняли участие 34 из 43 члена Совета.

Традиционно заседание началось с торжественное части, на котором вручены:

• Благодарственное письмо губернатора Иркутской области за добросовестный труд, высокий профессионализм при организации стратегической сессии «Развитие несырьевого экспорта в Иркутской области», за вклад в самореализацию молодежи в рамках развития экспортного потенциала Приангарья:
    • Грошевой Н. Б., директору Байкальской международной бизнес-школы,
    • Тверитинову А. А., заместителю директора Байкальской международной бизнес-школы по доп.образованию;
  • Благодарность ректора ИГУ сотрудникам Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ»:
    • Байрамовой С. И., директору,
    • Окладниковой С. В., заместителю директора,
    • Ма Пин, старшему преподавателю,
    • Крыловой Е. С., преподавателю;
  • Кубками и грамотами награждены учебные подразделения, студенты которых стали победителями и призерами Спартакиады ИГУ и соревнований по легкой атлетике, прошедшей в зачет Спартакиады ИГУ. Также директорам институтов и деканам факультетов вручены Благодарственные письма ректора ИГУ.
  • Вручены Благодарственные письма Министерства спорта Иркутской области:
    • ректору Шмидту А. Ф.,
    • и. о. заведующего кафедрой физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Плотниковой И. И.

Повестка

1. Конкурсный отбор на должность.

Представил проректор по учебной работе Вокин А. И.

По итогам тайного голосования на должность профессора избраны:

• Артемьева О. А.,
  • Дятлов В. И.,
  • Калюжнова Н. Я.,
  • Корольков Ю. Д.,
  • Костров А. В.,
  • Николайчук О. А.,
  • Огарков Б. Н.,
  • Потапова Е. В.,
  • Рохин А. В.,
  • Смирнов С. Р.,
  • Суслов Д. С.,
  • Шахеров В. П.,
  • Шишкина Н. Э.

На должность старшего преподавателя физкультурно-оздоровительного центра избраны:

• Александрович О. Ю.,
  • Бонько Т. И.,
  • Ницина О. А.,
  • Просвирина Л. В.

На должность преподавателя Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» избраны:

• Крылова Е. С.

2. О работе деканата факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации по организации учебно-методической, научно-исследовательской, хозяйственно-финансовой и воспитательной работы.

С отчетом выступила декан Кузнецова О. В.

Отчет принят к сведению.

3. Внесены изменения и утвержден Порядок начисления выплат стимулирующего характера педагогическим работникам ИГУ.

4. Вынесено решение об упразднении кафедры товароведения и экспертизы товаров Международного института экономики и лингвистики в связи с завершением подготовки специалистов по специальности «Товароведение».

5. Разное.

5.1. Представлен к награждению знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» директор астрономической обсерватории ИГУ, д-р физ.-мат. наук Язев С. А.

5.2. Утверждена основная программа профессионального обучения по программе профессиональной подготовки «Горничная» (форма обучения очно-заочная с применением дистанционных технологий).

5.3. Утверждена программа повышения квалификации «Управление текущей деятельностью гостиниц и иных средств размещения в современных условиях» (72 ч.) — факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

5.4. Утверждены общеобразовательные общеразвивающие программы (для детей) — на физическом факультете:

• «Подготовка к ЕГЭ. Углубленное изучение информатики (для 11 класса)» (64 ч.),
  • «Подготовка к ЕГЭ по информатике (для 9 класса)» (48 ч.),
  • «Подготовка к ЕГЭ по математике (для 9 класса)» (64 ч.),
  • «Подготовка к ЕГЭ. Углубленное изучение математики (для 11 класса)» (160 ч.).