/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ вновь вошел в международный рейтинг лучших университетов агентства RUR
29 мая 2023

ИГУ традиционно вошел в международный репутационный рейтинг университетов агентства RUR (Round University Ranking). В глобальном рейтинге 2023 года ИГУ занимает 1018 место, среди российских вузов университет располагается на 63-й строчке.

Россию в опубликованной части рейтинга представляют 122 университета — 10 % от всех участников (ранее процент был выше). На первом месте среди них — МГУ им. М. В. Ломоносова. Практически у всех российских вузов позиции ухудшились, в том числе у признанных лидеров.

Round University Ranking является первым ежегодно издаваемым международным рейтингом, основанным в России. С 2010 года организаторы сводят в итоговый рейтинг информацию по ключевым показателям деятельности более тысячи ведущих университетов мира. Инструментарий исследования представлен общим рейтингом и рядом рейтингов по укрупненным предметным областям. Они базируются на 20 индикаторах оценки деятельности университета, которые объединены в четыре группы измерения с фокусами на качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости вуза.

В рейтинге 2023 года агентство RUR внесло ряд изменений в методологию, в том числе поменяли основной источник библиометрических данных, выбрав открытую платформу The Lens. Отметим, статьи ученых ИГУ публикуются в изданиях, индексируемыми, в основном, такими крупнейшими базами данных, как Scopus и Web of Science.

Кроме того, агентство стало собирать данные по университетам через собственный портал данных, заменило данные опроса показателя академической репутации и некоторые индикаторы:

  • «Репутация в области исследований» на «Видимость в социальных сетях» — оценивает уровень взаимодействия университета со своей аудиторией на платформах таких социальных сетей, как Facebook, Twitter, Instagram, Linkedin, YouTube, часть из которых заблокированы в России,
  • «Репутация среди представителей академического сообщества» на «Влияние новых медиа» — оценивает среднее число подписчиков на ресурсы университета в социальных сетях, к которым относятся те же заблокированные в России Facebook, Twitter, Instagram,
  • «Репутация в области преподавания» на «Видимость в интернете» — оценивается известность университета и частота, с которой пользователи получают доступ к его ресурсам через поисковую систему Google,
  • «Присужденные докторские степени» на «Доля присужденных ученых степеней» — общее число выпускников магистратуры и PhD делится на число выпускников по всем трем уровням высшего образования (бакалавриата, магистратуры и PhD).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971