ИГУ - Новости - День любования сакурой День любования сакурой
/ru/news/2023/details/news-id2023
День любования сакурой
24 мая 2023

Вновь Ботанический сад ИГУ проводит для иркутян познавательно-развлекательное мероприятие. В это время года в прицеле японская тематика, которая дала название весеннему празднику в саду — День любования сакурой. На японском языке он звучит как «Ханами», и это неофициальный праздник, но традиция, к которой во всем мире относятся с радостью и любовью.

Сейчас в Ботаническом саду ИГУ проходит массовое цветение яблонь, груш, вишни, миндаля и абрикосов. Но символом этого буйства природы и праздника станет великолепная сибирская сакура или, как она правильно называется специалистами, Луизеания трехлопастная — прелестное растение, украшенное в период цветения восхитительными маленькими «розочками».

В День любования сакурой Ботанический сад ИГУ подготовил для своих посетителей насыщенную программу. И это не только обзорные экскурсии по богатейшему и разновидовому дендрарию, но и мастер-классы, на которых можно научиться:

• приготовить роллы под чутким руководством поваров ресторана классической японской кухни «Киото»,
  • сделать бумажный веер, используемый летом и являющийся частью сезонной японской традиции,
  • нарисовать акварелью этюд «Сакура», сделать это правильно и красиво помогут студенты кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института ИГУ.

Школьникам и студентам японское отделение кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ предложит пройти квест «Японское аниме».

Также будет доступна специально разработанная и подготовленная фотозона с цветущей сакурой и выставка японских флейт. Праздничную атмосферу создаст творческий коллектив «Лепестки сакуры» и концерт современной японской песни «О-ханами» с участием школьников и студентов японского отделения кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

День любования сакурой в Ботаническом саду ИГУ (ул. Кольцова, 93) пройдет 27 мая с 14.00 до 18.00. Билеты можно будет приобрести в этот день с 13.00.