ИГУ - Новости - Через 25 лет Через 25 лет
Через 25 лет
23 мая 2023
law_meeting_1998_osn

В минувшие выходные в Иркутском государственном университете прошла встреча последних выпускников юридического факультета. Они попрощались с альма-матер 25 лет назад — в 1998 году, и в тот же год факультет был преобразован в институт.

Юридический институт ИГУ гордится каждым из своих выпускников. За четверть века каждый из них прошел большой путь, среди них есть судьи и адвокаты, юристы крупных предприятий и сотрудники силовых ведомств, и те, кому качественное юридическое образование помогло выстроить траекторию развития в предпринимательской, политической, общественной сферах.

В альма-матер бывшие студенты-юристы встретились со своими профессорами и преподавателями, посетили учебные аудитории, за разговорами вспомнили свои прекрасные студенческие годы. Внимание и интерес выпускников вызвали аудитории интерактивного обучения: зал судебных заседаний им. профессора Н. И. Трофимова, аудитория римского права им. профессора В. П. Доманжо, музей криминалистики и новейший в институте криминалистический полигон.

Нынешние студенты для студентов бывших подготовили яркую праздничную программу, включающую музыкальные и танцевальные номера, презентацию-воспоминание о студенческой жизни, фильм о славной истории классического Иркутского государственного университета и современной научной, образовательной, культурной, спортивной деятельности Юридического института.

Татьяна Курас, выпускник 1998 года, заместитель директора Юридического института ИГУ:

«Сегодня, как и 25 лет назад, мы вновь окунулись в студенческую атмосферу родного университета, снова сели за учебные парты и вспомнили, как трудно, но интересно было учиться. Учебные аудитории навеяли воспоминаниями о сложных экзаменах и зачетах, к которым мы усердно готовились ночами. Прошли по коридорам родного института, вспомнили веселые перемены, на которых мы успевали не только готовиться к семинарским занятиям, но и заводили друзей, влюблялись и жили. Все мои сокурсники — состоявшиеся и как личности, и как люди, не изменившие своей профессии и студенческому братству. Большинство из нас продолжают работу по выбранной когда-то специальности и с чувством глубокой благодарности вспоминают тогда ещё юридический факультет, где успешно сдали экзамены не только на знание права, но и на трудолюбие, ответственность, дружбу и честность».

Выпускники вспомнили студенческую пору, чувство ностальгии нашло свое отражение во взглядах, разговорах и воспоминаниях. С легкими нотками грусти, но с ощущением чистого, почти детского счастья и радостью от еще предстоящего общения выпускники покинули стены всегда ждущего их родного дома — университета, давшего путевку во взрослую профессиональную жизнь.

Добрая традиция встреч выпускников Юридического института ИГУ продолжится — запланированы встречи с выпускниками, которые получили дипломы о высшем образовании в 1979 и 1993 годах.