ИГУ - Новости - По итогам конференции «Молодежь: шаги в науку» для обучающихся Иркутской области По итогам конференции «Молодежь: шаги в науку» для обучающихся Иркутской области
/ru/news/2023/details/news-id2023
23 мая 2023
photo_2023-05-22_09-03-16

В Иркутском государственном университете прошла VIII региональная научно-практическая конференция «Молодежь: шаги в науку», участниками которой стали обучающиеся Иркутской области. Мероприятие входит в перечень совместных проектов министерства образования Иркутской области и Педагогического института ИГУ.

Работа конференции прошла по секциям: «Психология», «Робототехника. Физика. Астрономия», «Развитие государства и права», «Лингвистика», «Общее языкознание и литературоведение», «Человек. Общество. Культура».

По результатам работы секций экспертами отмечено, что доклады участников были подготовлены на высоком теоретическом уровне, а результаты научных исследований имеют серьезное прикладное значение.

Победители:

• Варвара Белова, МБОУ ШР «Шелеховский лицей», руководитель — Плискановская М. И.,
  • Виктория Господарик, МБОУ города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 25», руководитель — Кончеленко Н. Ю.,
  • Арина Индиченко, МБОУ ШР «Шелеховский лицей», руководитель — Дикун Т. А.,
  • Никита Воронин, МБОУ ДО ШР «Центр творчества», руководитель — Чумаков С. Г.,
  • Анастасия Пушкова, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» р.п. Куйтун Иркутской области, руководитель — Коржавина С. Н.,
  • София Прокопченко, МБОУ ШР «Шелеховский лицей», руководитель — Дикун Т. А.

В этом году конференция посвящалась Году педагога и наставника. Цель — выявление и последующие психолого-педагогическое сопровождение талантливых, одаренных обучающихся в области научного, технического и художественного творчества, обмен опытом работы в этой сфере, популяризация интеллектуально-творческой деятельности обучающихся, привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества, отбор перспективных научных, технических, социальных и иных проектов для подготовки предложений по их дальнейшему использованию.