ИГУ - Новости - К Общероссийскому Дню библиотек К Общероссийскому Дню библиотек
К Общероссийскому Дню библиотек
23 мая 2023
PI_muzik_052023_osn

К Общероссийскому Дню библиотек в издательстве Иркутского государственного университета в серии «Книжные коллекции Научной библиотеки ИГУ» вышел в свет каталог-альбом «Книги из библиотек членов императорской семьи Романовых и российского дворянства».

Ирина Белоус, заместитель директора по научной работе и новым технологиям Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ:

«Судьбы книг и судьбы людей их собиравших, читавших, размышлявших над ними в течение нескольких веков хранит «Золотой фонд» Научной библиотеки. У каждой книги своя история, каждая книга — особый мир, раскрывающий нам исторические вехи. Бесценные книжные памятники тех времен, дошедшие до нас, позволяющие проследить таинственное сплетение судеб людей и книг — владельческие знаки, экслибрисы, которые несут на себе наглядные свидетельства их принадлежности тому или иному историческому лицу».

Издание «Книги из библиотек членов императорской семьи Романовых и российского дворянства» посвящено книгам с экслибрисами и их владельцам — членам императорской семьи и российской аристократии — одной из интересных страниц богатой истории культуры Сибирского края.

Богатейшая именами известных личностей в истории и разнообразием экслибрисов коллекция представлена книгами XVII – начала XX века на русском и в большинстве на западноевропейских языках, значительная часть из них — на французском. Среди имен — великая княгиня Елена Павловна Романова, принцы Ольденбургские, герцог Михаил Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий, принцесса Елена Георгиевна Саксен-Аальтенбургская; князья Барятинские, Голицины, Горчаковы, Долгоруковы; графы Левашовы, Румянцевы, Строгановы, Шереметевы; бароны Будберги, Боде-Колычёвы, Гинцбурги, Фон дер Остен-Сакены; потомственные дворяне Кочубеи, Лазаревы, Чертковы.

Каталог предназначен для специалистов-историков, преподавателей, студентов, работников библиотек и музеев, для всех, кто интересуется историей русской культуры.