ИГУ - Новости - Высокая оценка научных подходов студентов ИГУ в музыкально-педагогическом образовании Высокая оценка научных подходов студентов ИГУ в музыкально-педагогическом образовании
/ru/news/2023/details/news-id2023
23 мая 2023

Студенты Педагогического института ИГУ вошли в число победителей и призеров VII Международного конкурса студенческих научных работ в области искусства и художественного образования.

Участие в конкурсе приняли обучающиеся образовательных организаций России, Индии, Китая, Армении, Беларуси, Казахстана, Туркменистана. Участники представили научные исследования, посвященные актуальным вопросам теории и истории музыкального и изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, декоративно-прикладного творчества, театра и хореографии; проблемам сохранения национальных традиций в контексте современной культуры; вопросам психологии, журналистики, социологии и менеджмента искусства; инновационным тенденциям в педагогике искусства и профессиональной подготовке кадров арт-сферы. Выступления конкурсантов иллюстрировались презентациями, фото- и видеоматериалами, живым вокальным исполнением и игрой на национальных инструментах.

Итоги конкурса подводились в нескольких номинациях. Жюри проявили интерес к темам исследований, отметив высокий уровень подготовки иркутских студентов. Студенты выпускных курсов по кафедре музыкального образования отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями)» профиль «Музыка – Дополнительное образование», вошли в число победителей и призеров по направлению «Музыкальное искусство» номинации «Теория и методика общего музыкального образования»:

• 1 место — Маргарита Карева, доклад «Искусство как средство воспитания религиозной толерантности детей младшего подросткового возраста», руководитель — канд. психол. наук доцент Ушакова Л. Г.,
  • 1 место — Инна Сизых, доклад «Приемы кинопедагогики как средство развития музыкального восприятия обучающихся старших классов в условиях общего музыкального образования», руководитель — канд. психол. наук доцент Сенцова А. Г.,
  • 2 место — Дарья Моисеева, доклад «Образы вокальной лирики как средство развития эмпатии младших подростков на уроках музыки», руководитель — канд. педагог. наук доцент Липкань Н. В.

Комментируя результаты, которые показали студенты, профессор, и. о. заведующего кафедрой музыкального образования Педагогического института ИГУ Татьяна Позднякова высоко оценила их уровень научных достижений и отметила большую заинтересованность студентов в научном содружестве с преподавателями, благодаря чему они обретают возможность применять научные подходы в музыкально-педагогическом образовании.

Организаторы Международного конкурса студенческих научных работ в области искусства и художественного образования — кафедра татаристики и культуроведения Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.