ИГУ - Новости - От специалиста до директора по маркетинговым коммуникациям От специалиста до директора по маркетинговым коммуникациям
/ru/news/2023/details/news-id2023
От специалиста до директора по маркетинговым коммуникациям
18 мая 2023

Правильный выбор специальности и университета — залог успешного карьерного роста. Именно так считает директор по маркетинговым коммуникациям IT-компании «Форус», выпускница факультета филологии и журналистики ИГУ Ксения Дербенева.

В 2010 году Ксения поступила на специальность «Связи с общественностью». Девушке нравилась учеба и преподаватели, но самым запоминающимся в университете для нее стали внеучебные активности. На факультете работало несколько организаций, Ксения состояла в РАССО — российской ассоциации студентов, изучающих связи с общественностью.

«Обучаясь в университете, мы уже погружались в будущую профессию», — говорит Ксения. Ребята организовывали мероприятия университетского и городского масштаба, участвовали в крупных акциях, таких как Тотальный диктант, например. Ксения говорит, что такая активная студенческая жизнь очень помогла ей в карьере.

Помимо ярких внеучебных мероприятий Ксения подчеркивает важность образовательного процесса: «В первую очередь обучение в ИГУ дало базу, на которую можно наращивать другие знания».

Ксения считает, что направление, на которое пал ее выбор, совмещает в себе все необходимое для создания квалифицированного специалиста. Она отмечает значимость всех учебных предметов: «Выходя из университета, я получила культурную базу и поняла, как работает сфера будущей деятельности изнутри». Ксения благодарна каждому преподавателю за их вклад в ее развитие, преподаватели — это действительно профессионалы, знающие свое дело.

Во время учебы девушка понимала, что помимо лекций ей необходима практика, поэтому начала подрабатывать. Изначально она приходила в маленькие компании, где занимала должности редактора и маркетолога, однако быстро осознала, что хочет работать в большом коллективе, где будет учиться у других специалистов. В 2015 году по окончании обучения Ксения устроилась в ГК «Форус» —  крупную IT-компанию. Девушка пришла на должность специалиста по рекламе и пиар, а за семь лет стала директором по маркетинговым коммуникациям.

Ксения не жалеет о своем выборе, она полностью довольна профессией: «То, чем я занимаюсь сейчас, мне очень нравится, а результаты показывают, что у меня это получается. Я понимаю, что мой выбор был верным, я ничего не хотела бы менять».

Дарья Пашкова