ИГУ - Новости - ИГУ поддерживает своих молодых исследователей ИГУ поддерживает своих молодых исследователей
/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ поддерживает своих молодых исследователей
17 мая 2023

Иркутский государственный университет продолжает планомерную политику по поддержке своих молодых исследователей и вовлечению молодежи в науку. Один из шагов в этом направлении — возможность получить поддержку своей научно-исследовательской деятельности.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

«Грантовые конкурсы проводятся, прежде всего, по приоритетным направлениям развития, в которых Иркутский государственный университет претендует на лидерство в отечественной и мировой науке. При этом учитываются результаты конкурсов прошлых лет и уровень отчетов по каждому научному направлению. Целевой аудиторией являются наши молодые ученые, и оказывая им поддержку университет делает инвестиции в свое будущее — в научный и педагогический потенциал, в закрепление молодых кадров в вузе. Одновременно это является и поддержкой ведущих научных школ университета, для которых жизненно необходим приток талантливых и заинтересованных молодых исследователей».

В этом году университет проводит два традиционных грантовых конкурса: первый — тревел-грантов для поддержки академической мобильности аспирантов и молодых учёных, второй — проектов, участниками которого могут стать магистранты, аспиранты очной формы обучения, штатные сотрудники университета, имеющие высшее образование, но без ученой степени. Размер каждого гранта — 50 000 рублей.

В рамках конкурса тревел-грантов 2023 года университет финансирует поездки, связанные с необходимостью:

• представления научного доклада по теме диссертации, выполненной в ИГУ, в диссертационном совете в случае, если в ИГУ нет соответствующего диссертационного совета;
  • представления доклада по теме диссертации, выполненной в ИГУ, в ведущей организации при наличии соответствующего требования;
  • сдачи кандидатских экзаменов по специальности в организации, при которой открыт диссертационный совет в случае, если в ИГУ нет специальности, по которой представляется диссертация;
  • краткосрочных стажировок в научных и образовательных организациях России по теме диссертации, выполняемой в ИГУ;
  • работы в архивах, библиотеках, фондах музеев по теме диссертации, выполняемой в ИГУ.

Всего предоставляется 10 грантов по направлениям естественных и точных наук, социально-гуманитарных наук.

Второй конкурс — конкурс проектов молодых ученых 2023 года. Проводится по научным направлениям:

• Математика, механика и информатика.
  • Физика и астрономия.
  • Химия и химические технологии.
  • Биология, почвоведение и биотехнологии.
  • История и политические науки.
  • Археология и этнография.
  • Психология.
  • Философия, социология.
  • Экономика.
  • Филология, журналистика, лингвистика.
  • Науки о Земле (геология).
  • Науки о Земле (география).
  • Юридические науки.
  • Педагогика.

Политика поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых в ИГУ соответствует государственной политике России в области научных исследований и целям национального проекта «Наука».