/ru/news/2023/details/news-id2023
Конференция «Международное сотрудничество России и Китая»
17 мая 2023

В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошла международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество России и Китая». Мероприятие приурочено к 105-летию ИГУ, 30-летию Международного института экономики и лингвистики ИГУ и 30-летию сотрудничества ИГУ и Ляонинского университета (Шеньян, КНР).

Участники конференции — российские и китайские студенты, аспиранты и преподаватели ИГУ и Ляонинского университета (Шеньян, КНР). Все доклады прозвучали на китайском языке.

На пленарном заседании с докладами выступили преподаватель Нанькинского университета профессор Ли Жуй с докладом «Сотрудничество с вузами г. Нанькин, КНР», преподаватель МИЭЛ ИГУ Ирина Гогоберидзе с докладом о 30-летней совместной работе по обмену студентами между ИГУ и Ляонинским университетом. Также на заседании представили доклады студенты ИГУ: Анастасия Пономаренко (1-й курс Юридического института) — «Российско-китайские межличностные и культурные обмены», Гэ Юй (4-й курс МИЭЛ) — «Дружба и сотрудничество России и Китая». Работа конференции продолжилась в двух секциях: «Экономическое сотрудничество» и «Гуманитарное сотрудничество».

Ирина Гогоберидзе:

«Подобные конференции — это хорошая возможность не только обсудить общие вопросы в социальном и экономическом развитии двух стран, но и возможность общения русских и китайских студентов, возможность улучшить свои профессиональные знания в области экономики и китайского языка. Нам очень приятно, что наше сотрудничество по обмену студентами, приостановленное из-за пандемии, возобновится в этом году и первая группа российских студентов МИЭЛ в августе вновь отправится на стажировку в Ляонинский университет».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971