ИГУ - Новости - Инновационные технологии в физкультурном образовании Инновационные технологии в физкультурном образовании
/ru/news/2023/details/news-id2023
Инновационные технологии в физкультурном образовании
15 мая 2023

В Педагогическом институте ИГУ подвели итоги первого открытого областного конкурса на лучшую методическую разработку по физической культуре «Инновационные технологии в физкультурном образовании в дошкольных образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования в области физической культуры и спорта». Конкурс приурочен к Году педагога и наставника.

Конкурс прошел по номинациям:

• «Лучшая инновационная методика физкультурного образования в дошкольных образовательных учреждениях», участники — воспитатели и инструкторы по физической культуре, разработавшие и внедрившие инновационные методики занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях;
  • «Лучшая инновационная методика для дошкольников в учреждениях дополнительного физкультурного образования», участники — инструкторы, тренеры-преподаватели физической культуры, разработавшие и внедрившие инновационные методики занятий физической культурой с детьми дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

Организаторы конкурса — сотрудники кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин (заведующая — Марина Пружинина, канд. педагог. наук) и кафедры психологии и педагогики дошкольного образования (заведующая — Ольга Зайцева, канд. психол. наук) — отметили высокую популярность конкурса, из-за чего увеличился срок экспертной работы:

«Мы не ожидали такого большого количества участников — 135 инструкторов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений Иркутской области прислали на конкурс свои инновационные методики. Дошкольники — люди творческие, поэтому сюжеты занятий, инвентарь, сделанный самими участниками, вызывали восхищение. В конкурсных работах использовались технологии физкультурного образования на основе учета возрастных анатомо-физиологических особенностей, состояния и уровня физической подготовленности и тренированности обучающихся. Также участники предлагают конкретные рекомендации по использованию демонстрируемой инновационной технологии в практической деятельности инструкторов по физической культуре, тренеров, работающих с детьми дошкольного возраста».

Результаты:

I место — Трофименко С. А., инструктор по физической культуре МКДОУ Детский сад «Сказка», г. Тайшет

I место — Стреплюк Е. П., инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 10 «Семицветик», р. п. Тельма

II место — Гаевская А. В., инструктор по физической культуре МДОУ Детский сад № 11, г. Черемхово

II место — Потапова Н. Ю., инструктор по физической культуре МДОУ Детский сад комбинированного вида № 1 «Журавленок», г. Саянск

III место — Березовская Е. В., инструктор по физической культуре МКДОУ Шелеховского района Детский сад № 17 «Золотой ключик»

III место — Шаманова Ж. В., старший воспитатель МБДОУ города Иркутска Детский сад № 180

Фото: mgpu.ru