ИГУ - Новости - Завершилась олимпиада «Созвездие Байкала» по гуманитарным наукам Завершилась олимпиада «Созвездие Байкала» по гуманитарным наукам
/ru/news/2023/details/news-id2023
Завершилась олимпиада «Созвездие Байкала» по гуманитарным наукам
11 мая 2023
photo_2023-05-10_13-00-29

В Педагогическом институте ИГУ прошел заключительный этап олимпиады «Созвездие Байкала» по гуманитарным наукам, входящей в список мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Олимпиада прошла в рамках сотрудничества министерства образования Иркутской области и кафедры педагогики Педагогического института ИГУ.

Елена Никитина, доцент кафедры педагогики:

«Главная цель олимпиады — выявление и формирование у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников. Также важно то, что это интеллектуальное состязание помогает молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий».

Олимпиада проводилась в два тура, участие в которых принимали 756 школьников Иркутской области и Бурятии. В дистанционном этапе участники выполняли комплексное задание, которое учитывало принцип взаимосвязи дисциплин. Как отметили организаторы, задание оказалось сложным — не все с ним справились.

Очный этап состоял из двух туров:

• письменный, где конкурсанты анализировали основные тенденции в современном образовании и готовили эссе по цитатам классиков педагогики А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского,
  • устный — создание и защита проекта на тему «Школа моей мечты».

Наставниками в очном испытании выступили студенты Педагогического института ИГУ отделения физико-математического, естественнонаучного и технологического образования. Работа по созданию проекта проходила с использование STEM-технологии. Перед ребятами стояла сложная задача убедить жюри, что именно их проект, является самым реальным для воплощения.

Алина Певцова, студентка 2-го курса отделения ФМЕНиТО:

«Перед нами стояла очень сложная задача: из незнакомых между собой ребят, подготовить команду, готовую создать инновационный проект современной школы. Участие в роли наставников позволило нам применить на практике знания, полученные на теоретических занятиях по педагогике».

Победители олимпиады:

• Лухнёв С. А., МАОУ Лицей ИГУ Иркутска, 9 класс, наставник — Комиссарова Е.А.
  • Прокопченко С. А., МБОУ ШР Шелеховский лицей, 9 класс, наставник — Дикун Т.А.
  • Соснина К. О., МБОУ СОШ № 37 им. Королькова А. М., 11 класс, наставник — Куклина М.Л.
  • Старикова В. В., МБОУ Иркутска СОШ № 28, 11 класс, наставник — Климова С.В.