ИГУ - Новости - Полевые исследования в Восточных Саянах Полевые исследования в Восточных Саянах
/ru/news/2023/details/news-id2023
Полевые исследования в Восточных Саянах
11 мая 2023
DSC_0999

Полевые исследования в Восточных Саянах провели члены Молодежного клуба РГО «Портулан», действующего на базе Педагогического института ИГУ. Традиционная весенняя научная экспедиция прошла в конце апреля – начале мая. Ее цель — создание условий для проведения научных гидрологических исследований режима речных и присклоновых наледей, водных объектов, фото- и видеомониторинг.

В состав экспедиции вошли студенты и преподаватели ИГУ, сотрудники фонда «Снежный барс», представители иных организаций. Участниками под руководством канд. геол.-минерал. наук, доцента кафедры динамической геологии ИГУ Сергея Коваленко и сотрудника Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, канд. географ. наук Александра Китова проведены основные научные наблюдения и фотофиксация.

Сергей Коваленко:

«За семь дней экспедиции взято 25 сроков метеонаблюдений. Изучена и описана 21 точка наблюдения. Сняты показания термохронов по долинам рек Белый Иркут, Мугувек. Произведены ежегодные режимные наблюдения высокогорных наледей по долине р. Белый Иркут—Большая Белоиркутная, Ручья Наледного, Портулановской наледи, Лесной и др. Сделана ежегодная фотопанорама живой осыпи Белоиркутной, причиной обильного скатывания камней по которой является движение мерзлотно-каменного горного потока «Активный». Скатывание камней довольно внушительных размеров угрожает безопасности проезда и прохода туристов по реке».

Сотрудники Центра по охране и изучению снежного барса (ИрГАУ) совершили маршрут на р. Жохой и в трудных условиях глубокого снега сняли показания фотоловушек, которые зафиксировали присутствие снежного барса.

Игорь Гергенов, активист клуба «Портулан», студент Педагогического института ИГУ:

«Многое можно узнать о себе и об окружающих тебя людях в подобных экспедициях. Люблю туризм, и для меня участие — это возможность испытать свои силы, получить положительные эмоции, приобрести новый опыт и поделиться своим».

Также участники за время экспедиции совершили несколько выходов на популярные туристические маршруты, а активисты клуба «Портулан» поднялись на высочайшую вершину Восточных Саян — гору Мунку-Сардык (3491 м.), которая расположена на границе Бурятии (Россия) и Монголии.

Владимир Загорский, участник экспедиции, учитель из Черемхово:

«Принимаю участие в экспедиции не первый год, и создалось такое впечатление, что горы уже сами зовут, чтобы их посетили. Экспедиция каждый раз дает новые открытия. Очень рад, что удалось принять активное участие с Александром Даниловичем (Китов А.Д) в поисках термохронов для считывания значений температуры окружающей среды. И мне вновь удалось подняться на вершину Саян».

По итогам экспедиции участникам предстоит обработать полученные данные, результаты которых войдут в научные статьи.