ИГУ - Новости - Ангар 3х3 — новое спортивное пространство ИГУ Ангар 3х3 — новое спортивное пространство ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
Ангар 3х3 — новое спортивное пространство ИГУ
10 мая 2023

Вместо склада — современное спортивное пространство. ИГУ отдал студентам складское сооружение в микрорайоне Университетский.

В ангаре сейчас полным ходом идет реконструкция помещения. Здесь уже совсем скоро будут проходить соревнования по самой распространенной в мире городской командной спортивной игре — баскетболу 3х3 (с одним щитом и на половине корта). В Иркутске в этот вид играют пока еще только на улице, в ИГУ же будет крытая площадка — первая в регионе, а это значит, что игры будут проходить круглогодично.

Кстати, в преддверии открытия площадки в университете провели конкурс названий. Предлагались, например, такие названия: «БаскетХолл», «Точка движения» и даже «POS Point Of Sport». Но в результате победило название «Ангар 3х3», предложенное выпускницей исторического факультета ИГУ, тренером фитнес-программ в университете Ариной Путило.

На начальном этапе на новой площадке в ИГУ планируют проводить соревнования команд областной федерации баскетбола, сборы чемпионата России по баскетболу 3х3, а также общие развлекательные мероприятия для студентов. Открытие спортивного пространства намечено на вторую половину мая, ознаменуется оно серией игр.

Александр Манзула, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ:

«Студенты-баскетболисты узнали, что ангар освободился на половину, и предложили организовать спортивное пространство ректору ИГУ Александру Шмидту. Он идею поддержал. Начали прорабатывать, искать партнеров. Иркутская областная федерация баскетбола в лице исполнительного директора Сергея Яковлева поддержала нас с покупкой покрытия для площадки 3х3. В планах сделать многофункциональное спортивное пространство для проведения сборов перед турнирами, чемпионатом мира, обучения тренеров, судей, молодых педагогов и студенческих спортивных мероприятий».

На сегодняшний день в ангаре уже обустроена площадка с покрытием международного стандарта, используемым для олимпийских игр.