/ru/news/2023/details/news-id2023
С Днем Победы!
5 мая 2023

Дорогие ветераны, коллеги, студенты, выпускники!

Примите поздравления с 78-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

День Победы для каждого из нас — это самый дорогой и важный праздник, символизирующий национальную гордость и единство, мужество и силу духа, любовь к Родине.

С первого и до последнего дня войны вносили свой неоценимый вклад в Победу студенты, преподаватели, научные сотрудники и выпускники Иркутского государственного университета. Многие ушли на фронт и не все из них вернулись. Мы помним каждого из них. Многие остались ковать Победу в тылу, занимаясь научной работой и прикладными исследованиями под объединившем всех девизом «Все для фронта! Все для Победы!». Их трудовые подвиги всегда будут жить в сердцах благодарных потомков.

Мы храним память о тех, кто пережил все тяготы военного лихолетья и послевоенного возрождения. Традиционно ко Дню Победы мы отдаем дань памяти поколению Победителей — торжественные мероприятия проходят у первого и шестого учебного корпусов, где установлены мемориальная доска и монумент славы, на которых увековечены имена представителей ИГУ, отдавших свою жизнь за Родину.

Дорогие друзья! Желаю вам, вашим родным и близким здоровья и мирного неба, благополучия и добра! Пусть этот великий праздник остается символом веры в светлое будущее России!

С Днем Победы!

Ректор ИГУ Александр Шмидт