ИГУ - Новости - Научный журнал ИГУ подтвердил свою позицию авторитетного международного издания Научный журнал ИГУ подтвердил свою позицию авторитетного международного издания
/ru/news/2023/details/news-id2023
Научный журнал ИГУ подтвердил свою позицию авторитетного международного издания
4 мая 2023

Подтвердил свою позицию авторитетного международного научного издания журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». В рейтинге SCImago Journal & Country Rank (SJR)* в разделе «Математика» за 2022 год он снова вошел во второй квартиль** (Q2) — это значительное достижение и своего рода знак качества.

Журнал индексируется в российских и международных базах данных. В 2019 году он начал индексироваться  в базе данных Scopus (на основе информации, которая содержится в базе данных Scopus, формируется рейтинг SJR), а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI, WoS). На портале SCImago в  2020 году журналу был присвоен импакт-фактор, по которому он попал в категорию Q3, всего год спустя — в Q2, а сейчас подтвердил свою позицию.

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» включен в Перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), по решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1. В сводном рейтинге базы данных RSCI на платформе Web of Science журналу присвоен квартиль Q1: среди 944 изданий  «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» занимает 35 позицию, а в рейтинге среди математических журналов — 24.

В ноябре 2022 года издание вошло в «Белый список» — перечень научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям. В этот список вошли журналы, которые индексируются в Web of Science Core Collection, Scopus*** и RSCI.

Ольга Романова, ответственный секретарь редакционной коллегии журнала, канд. физ.-мат. наук:

«За 16 лет работы журнал стал авторитетным изданием среди специалистов в области сингулярных дифференциально-операторных уравнений, теории и методов оптимального управления, алгебро-логических методов в информатике и искусственного интеллекта. За годы существования журнала вышло 56 номеров, в них опубликовано 577 научных статей, как известных в своей области ученых, так и талантливых молодых исследователей. Редакция журнала благодарит авторов, рецензентов статей и всех, кто причастен к изданию журнала, за сотрудничество и вклад в развитие журнала».

Справка

*SCImago Journal & Country Rank (SJR) — одна из самых авторитетных  научно-аналитических платформ, которая собирает и размещает в открытом доступе научные показатели по журналам по различным критериям. На портале публикуют рейтинги публикационной активности и статистику цитирований на основании данных, собираемых с базы данных Scopus.

**Квартиль — это определенная категория издания, показывающая уровень цитирования и спроса на научный контент издания в ученом сообществе. Всего существует четыре категории изданий (Q1-Q4). В первой части (Q1) находятся наиболее востребованные, авторитетные издания, имеющие наибольший вес в науке и наивысший показатель цитируемости.

***Scopus и Web of Science — международные реферативные базы данных. На сегодняшний день это самые крупные и авторитетные платформы по анализу рецензируемой литературы: научных изданий, материалов конференций, а также книг.