ИГУ - Новости - На площадке ИГУ прошло закрытие межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» На площадке ИГУ прошло закрытие межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»
/ru/news/2023/details/news-id2023
На площадке ИГУ прошло закрытие межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»
3 мая 2023

На площадке ИГУ вновь прошло финальное мероприятие Открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» — уникального проекта сетевого взаимодействия вузов, направленного на выявление, поддержку и развитие одаренных детей и перспективной молодежи Иркутской области.

Организаторами проекта «Золотой фонд Сибири» 2022/2023 года выступают вузы региона:

• Иркутский государственный университет,
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет,
  • Байкальский государственный университет,
  • Иркутский государственный университет путей сообщения,
  • Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского
  • Иркутский государственный медицинский университет.
  • Учредитель — министерство образования Иркутской области.

Одним из главных результатов олимпиады «Золотой фонд Сибири» являются дополнительные баллы, которые получают победители и призеры, а также участники заключительного этапа, учитываемые при поступлении в вузы-организаторы.

Дарья Баева, куратор олимпиад от ИГУ, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ:

«Иркутский государственный университет входит в число организаторов олимпиады «Золотой фонд Сибири» с самого начала, так как мы очень заинтересованы главной идеей этого проекта. ИГУ, как и министерству образования Иркутской области, и другим вузам-организаторам крайне важно поддержать и удержать талантливую и перспективную молодежь в регионе. Проведение олимпиад Золотого фонда Сибири как раз является одним из эффективных способов достижения этого».

В рамках Золотого фонда Сибири Иркутский государственный университет провел девять олимпиад. Их организаторами выступили несколько учебных подразделений ИГУ: биолого-почвенный и географический факультеты, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, факультет психологии, Институт социальных наук, Педагогический и Юридический институты.

Всего победителями и призерами олимпиад ИГУ стал 31 человек. Среди них есть школьница из Санкт-Петербурга, еще один участник победил сразу в двух олимпиадах и занял второе место в третьей.