ИГУ - Новости - Предварительные климатические итоги весны Предварительные климатические итоги весны
/ru/news/2023/details/news-id2023
Предварительные климатические итоги весны
27 апреля 2023

Инна Латышева, завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ прокомментировала предварительные климатические итоги иркутской весны – 2023:

— Апрель 2023 года пытается оспорить лидерство по количеству выпавших в Иркутске осадков. Предыдущий рекорд принадлежит 1995 году, тогда месячная сумма осадков оказалась в 3,5 раза больше многолетней нормы, но в отличие от нынешнего апреля холодной была только последняя неделя. В апреле 2011 года осадков выпало в 3,3 раза больше нормы, при этом, месяц выдался на 3 градуса теплее нормы, в апреле 2012 года осадков выпало еще больше, в 3,4 раза больше нормы, при этом, средняя температура месяца оказалась в пределах нормы. Апрель 2023 года фактически выдал почти 3-хмесячную норму осадков, но, при этом оказался самым холодным в XXI веке в Иркутске. Тогда как еще совсем недавно апрель 2020 года был самым теплым за всю историю метеонаблюдений, покорив иркутян 26-градусной жарой в конце месяца.

Визитной карточкой апреля 2023 года в Иркутске стало сочетание обильных снегопадов, которые заняли целую декаду месяца, 9 ветреных дней с порывами до 26 м/с, температура воздуха изменялась от -15°С 3 апреля до +18,9°С 7 апреля. 7 апреля с 8 до 11 утра столбик термометров поднялся  на 10 градусов, а уже вечером с 17 до 20 часов температура вновь понизилась на 7 градусов. Таким образом, за сутки иркутяне пережили перепады температур почти 22 градуса, шагнув «из зимы в лето». Метеочувствительные люди были подвержены резким скачкам атмосферного давления. Например, 11 апреля с прохождением атлантического циклона за сутки давление понизилось на 13 гПа, а уже 12 апреля вновь возросло на 13 гПа.

Если проанализировать климатические итоги уходящего апреля, то на территории России в число лидеров по плохой погоде уверенно вошли сибирские регионы, которые длительное время оказывались во власти холодного полярного циклона. Так как его эпицентр находился чаще на севере Красноярского края, то, в Красноярске апрель 2023 года оказался на 4 градуса холоднее нормы, 16 апреля даже был побит минимум температур (-16,2°С). В Иркутской области апрель 2023 года выдался холодным практически повсеместно. В высокогорных районах Восточного Саяна и в г. Иркутске низкие температуры сопровождались сильными и продолжительными снегопадами, чему способствовал более неоднородный рельеф и влияние городского острова тепла в Иркутске. Где же задержалась нынешняя весна? Гребень тепла устойчиво держался над Европейской частью России и над Уралом, в Москве было на 3 градуса теплее, осадков выпало очень мало, всего треть от месячной нормы, также средние температуры выше многолетних значений были на Дальнем Востоке и на Камчатке.

Нынешняя весна в Иркутске уже набрала 4 месячных нормы осадков. По прогнозу Гидрометцентра России первая декада мая ожидается примерно на 4 градуса теплее нынешних значений, но, вероятность арктических вторжений пока остается высокой. В заключение хотелось бы отметить, что апрельские аномалии сибирской погоды в этом году совпали с усилением геомагнитной активности на Солнце и перестройкой циркуляции в Тихом океане с холодного эпизода на теплый, но, главным дирижером погодных процессов, все же осталась Арктика, которая так встревожила сибиряков неприветливой серединой весны, когда вместо дождей в конце апреля мы попадали в зимние сугробы.