ИГУ - Новости - Актуальные проблемы современной русистики Актуальные проблемы современной русистики
/ru/news/2023/details/news-id2023
Актуальные проблемы современной русистики
27 апреля 2023

Сегодня кафедра лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ провела XX Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современной русистики». Мероприятие проходило в очном формате. В работе конференции приняли участие 30 студентов иркутских вузов.

Евгения Колодина, заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ отметила, что «подобные мероприятия очень важны для участников, так как они получают опыт публичного выступления, участия в дискуссиях. Для обычных слушателей – это возможность пополнить свой багаж знаний новыми интересными открытиями, которые совершают наши иностранные студенты».

Цель конференции — обсуждение актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку, современных лингвистических концепций в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, поиск путей популяризации русского языка за рубежом, апробация результатов научных изысканий и обмен опытом.

По итогам работы конференции намечены приоритетные направления дальнейших исследований, будет подготовлен к публикации сборник материалов с индексом цитирования РИНЦ.