ИГУ - Новости - Студенты-юристы ИГУ повысили свои практические навыки и профессиональные умения Студенты-юристы ИГУ повысили свои практические навыки и профессиональные умения
/ru/news/2023/details/news-id2023
Студенты-юристы ИГУ повысили свои практические навыки и профессиональные умения
12 мая 2023

В текущем семестре студенты Юридического института ИГУ стали участниками ряда мероприятий и событий, которые способствовали повышению практических навыков и умений будущих юристов.

Так, например, первокурсники международно-правового отделения Юридического института ИГУ посетили Государственный архив Иркутской области. На ознакомительной экскурсии особое внимание студентов обратили на фонды органов прокуратуры и областного суда региона, а также представили некоторые резонансные и известные дела из следственной и судебной практики 20-30-х годов XX века. Кроме того, студентам рассказали о механизме направления запросов в государственный архив следственными органами, судами и прокуратурой, о подготовке архивистами ответов на эти запросы, а также о получении документов, которые помогают обычным гражданам решить имущественные и наследственные споры.

Руслан Новиков, студент ИГУ:

«Деятельность юриста часто включает в себя работу с архивными документами, анализ и обработку информации, которую как раз можно получить в архиве. Считаю, что такие выездные мероприятия помогают расширять кругозор и приобретать практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности».

Еще одним мероприятием стал международный конкурс историко-правовой направленности «Наше дело ПРАВОе!» (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого), на котором студенты, в том числе, оттачивали навыки ораторского искусства, необходимые им в профессиональной деятельности. На конкурсе первокурсники Егор Новоселов и Кира Хорошева выступили со стендовым научным докладом, за который получили диплом I степени. Студенты-юристы ИГУ представили историко-правовой аналитический доклад на тему советского плаката «Женщины в колхозах — большая сила», выпущенный в 1935 г. после речи Иосифа Сталина на приёме колхозниц-ударниц. Конкурсное жюри отметило высокий уровень правовых знаний студентов института, их стремление постигать новое, а также умение вести дискуссию, быстро находить аргументы для отстаивания своей точки зрения и убеждения оппонента.

Ирина Ганусенко, научный руководитель студентов, доцент кафедры конституционного права и теории права:

«Такие мероприятия повышают у участников ответственность и нравственное поведение в области правовых отношений, а также формируют опыт применения полученных знаний и умений, развивают мыслительную деятельность, творческие возможности и расширяют их кругозор».

Также событийным мероприятием для студентов Юридического института ИГУ стала XI Модель суда по правам человека, организованная Уральским государственным юридическим университетом им. В. Ф. Яковлева. В мероприятии участвовала команда студентов 3-го курса (Павел Коноваленков, Владимир Козырев, Владимир Бастрыкин, Эдуард Клочков), научный руководитель и наставник сборной — доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр Колосов.

Команда выступила во второй секции студентов программы бакалавриата и специалитета, где продемонстрировала свои знания в области национального и международного права, представила анализ практики международного суда по правам человека, а также показала высокий уровень работы с процессуальными документами. По итогам интеллектуального состязания студенты ИГУ заняли 3-е место.

На протяжении учебного семестра студенты Юридического института ИГУ принимали активное участие в различных научных и образовательных мероприятиях, которые позволили реализовать не только творческий потенциал, но и смелые инновационные проекты правовой школы ИГУ. Среди научных мероприятий с участием студентов института — всероссийские и межвузовские конференции и круглые столы, конкурсы научных работ и олимпиады. Кроме того, учебное полугодие было наполнено мероприятиями, где студенческая молодёжь продемонстрировала свои таланты в художественном творчестве и спорте, в гуманитарных и экологических акциях, просветительских проектах и общественно-политических мероприятиях.