/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ идет подготовка к празднованию Дня Победы
26 апреля 2023

Курсанты военного учебный центра имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова при ИГУ начали подготовку к торжественному шествию в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. К участию в торжественных мероприятиях допустили только отличников строевой подготовки. Сейчас проходят сводные репетиции, в которых кроме курсантов ВУЦ при ИГУ задействованы также подразделения иркутского территориального гарнизона и городские патриотические центры.

Александр Салтыков, заместитель начальника ВУЦ при ИГУ, подполковник, участник парада Победы в Москве (2012, 2013 гг.):

— В этом году мы готовим две «коробки». В состав первой «коробки» парадного расчета Военного учебного центра ИГУ включены курсанты, второго года обучения. Планируется, что вторая «коробка» будет открывать механизированную часть шествия. В нее включены курсанты первого года обучения. Они пройдут по площади в форме солдат времен великой отечественной войны. Исторический расчет понесет копию знамени Победы.

Кроме массового шествия участие курсантов ВУЦ при ИГУ запланировано в митинге у мемориала «Вечный огонь. Взвод БГУ будет производить холостые залпы во время возложения венков и корзин с цветами.

Итоговые вечерние тренировки планируется проводить 3, 6 и 7 мая на площади графа Сперанского.