ИГУ - Новости - Знакомство с профессией «Педагог-психолог» Знакомство с профессией «Педагог-психолог»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Знакомство с профессией «Педагог-психолог»
26 апреля 2023

В педагогическом институте ИГУ подвели итоги региональной олимпиады по психологии для старшеклассников, которую 14-19 апреля  проводила кафедра психологии образования и развития личности.

Лариса Скорова, заведующая кафедрой:

Олимпиада для старшеклассников является ежегодной. В этом году мы ее проводим 19-й раз. Олимпиада направлена на повышение психологической грамотности молодого поколения и знакомство с профессией «Педагог-психолог».

В этом году на олимпиаду было подано более 100 заявок от старшеклассников из более чем 40 образовательных учреждений 19 населенных пунктов Иркутской области: городов Братск, Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Слюдянка, Вихоревка, Тулун, Алзамай, Бирюсинск и поселков: п. Плишкино, п. Замзор, р.п. Квиток, р.п. Лесогорск, с. Александровка, с. Могоенок, п. Рудногорск.

Организатор мероприятия Ольга Карнышева рассказала, что «в этом году олимпиада проводилась в два этапа. На отборочном этапе, который проводился в дистанционной форме, были отобраны 25 финалистов. Из-за большого количества иногородних участников в этом году пришлось изменить и формат итогового тура и провести его дистанционно».

По итогам проведения второго тура победителями стали:

1 место — Алена Афанасьева, ЦО № 47 (Иркутск).

2 место — Варвара Стародубцева, ЧОУ «Точка будущего» (Иркутск).

3 место разделили: Анна Бондарь, СОШ № 5 (Алзамай) и Евгения Нечаева, СОШ № 63 (Иркутск).

Номинациями были отмечены:

• Анастасия Муканина, СОШ № 3 (Усолье-Сибирское).
  • Лилия Литвинцева, СОШ № 5 (Шелехов).
  • Евгения Охремчук, СОШ № 5 (Братск).

Надежда Лисунова, педагог-психолог школы № 4 р.п. Лесогорска Чунского района:

Выражаю благодарность кафедре за проведение такой нужной олимпиады. Ребятам понравились вопросы. Нам, педагогам, вопросы тоже были интересны. Нужно было продумать, выразить свою мысль.  Все было интересно. Ожидаем дальнейшего сотрудничества.

Все участники получили сертификаты, педагоги — благодарственные письма, победители — грамоты. Напоминаем, призеры и участники олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении на профиль «Психология личности» направления «Психолого-педагогическое образование» Иркутского государственного университета.