ИГУ - Новости - Вместе против экстремизма Вместе против экстремизма
/ru/news/2023/details/news-id2023
Вместе против экстремизма
20 апреля 2023

Сегодня в Иркутском государственном университете состоялась встреча иностранных студентов из республик Туркменистан и Узбекистан с представителем Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области Артемом Хлыстовым и профессором Иркутского государственного медицинского университета, председателем Иркутской областной общественной организации «Сибирский туркменский национально-культурный центр «Байкал», членом Общественной палаты Иркутской области Курбандурды Аитовым.

Артем Хлыстов рассказал о понятиях «экстремизм», «терроризм», указал на необходимость соблюдать российское законодательство по противодействию экстремизму, обратил внимание собравшихся на недопустимость участия в экстремистской деятельности. Представитель Центра по противодействию экстремизму привел конкретные примеры работы правоохранительных органов, свидетельствующие о неминуемости тяжелого наказания за совершенные экстремистские преступления.

Профессор Курбандурды Аитов в своем выступлении  рассказал молодым людям о своем жизненном пути, а также о террористической сущности направлений радикального ислама.

«Радикальный ислам несет горе и страдания людям, поэтому необходимо придерживаться канонов классической исламской религии, соблюдать положения и заповеди традиционного «Корана», которые во многом схожи с заповедями православия, христианства и буддизма».

Профессор Курбандурды Аитов подробно рассказал туркменским и узбекским студентам о целях и сущности проведения Россией специальной военной операции на территории Украины, обратил внимание молодых людей на то, что Россия не воюет с украинским народом, она воюет с украинскими националистами, которые устроили геноцид русскоязычного населения, проживающего на Украине. С прискорбием Курбандурды Аитович сообщил о гибели в 2022 году своего сына Руслана, принимавшего участие в специальной военной операции.

Профессор Курбандурды Аитов призвал иностранных студентов уважительно относиться к традициям и обычаям народов России, больше внимания уделять учебе и стать настоящими специалистами своего дела.