ИГУ - Новости - Регион в стране и в мире — тенденции и динамика политического развития Регион в стране и в мире — тенденции и динамика политического развития
/ru/news/2023/details/news-id2023
Регион в стране и в мире — тенденции и динамика политического развития
22 апреля 2023

21 апреля в научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ в рамках XVI Байкальских международных социально-гуманитарных чтений под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Иркутского отделения Российского общества политологов и при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и в мире — тенденции и динамика политического развития», организованная коллективом кафедры политологии, истории и регионоведения под руководством д-ра ист. наук, проф. Юрия Зуляра.

С приветственным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук Елизавета Матвеева, канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Олейников и д-р ист. наук, проф. кафедры международных отношений и таможенного дела Байкальского государственного университета Александр Шалак.

В пленарной части состоялась презентация докладов историков, политологов, представителей академической науки. Д-р ист. наук, проф. Александр Шалак представил собравшимся политическое эссе на тему «Что есть Россия: невыученные уроки евразийцев». Канд. ист. наук, доц. кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт рассказал о новом мегатренде 2020 гг., заключающемся в кризисе мировой политики и возрождении классических международных отношений. Зав. лабораторией георесурсоведения и политической географии, канд. геогр. наук Арсений Фартышев (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН) выступил с докладом, о политике в локальных этнических сообществах на примере восприятия власти у сойотов, подготовленном на основе полевых исследований. Канд. ист. наук, доц. Илья Олейников (ИГУ) посвятил свое сообщение особенностям реализации сюжета «Художник и Власть» в современных российских фильмах-байопиках об эпохе «застоя». Канд. геогр. наук, с.н.с ИГ СО РАН Петр Попов в пленарном докладе осветил спорные аспекты утверждения о колониализме как основном факторе достижений Запада. Внештатный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», д-р физ.-мат. наук Аркадий Калихман сфокусировал внимание на проблемах реализации закона «Об охране озера Байкал» и ряде нерешенных природоохранных задач.

В рамках конференции состоялась работа секции — «Региональная политика России». В работе секции докладчики сосредоточились на освещении теоретических аспектов региональной политической науки и рассмотрели ряд актуальных прикладных вопросов. Слушателями конференции, активно задававшими вопросы участникам научных дискуссий стали студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология», «Культурология». Коллектив кафедры политологии, истории и регионоведения начал подготовку сборника научных трудов конференции, индексируемого в РИНЦ.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения
канд. ист. наук. Илья Олейников