ИГУ - Новости - Стажировка студентов МИЭЛ в белорусском вузе Стажировка студентов МИЭЛ в белорусском вузе
/ru/news/2023/details/news-id2023
Стажировка студентов МИЭЛ в белорусском вузе
26 апреля 2023

Студенты международного института экономики и лингвистики ИГУ прошли стажировку в Международной весенней школе по предпринимательству International Spring Entrepreneurial School (ISES Youth) «Межрегиональное сотрудничество в целях устойчивого развития» на факультете экономики и управления Гродненского государственного университета им. Янки Купалы с 17 по 23 апреля (г. Гродно, Республика Беларусь).

Во время стажировки студенты посещали лекционные занятия и принимали участие в работе мастер-классов, проводимых ведущими бизнесменами и предпринимателями Гродненского региона. Ребята также посетили крупные предприятия частного и государственного бизнеса: ОАО «Гродненский мясокомбинат», СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель», кожевенное предприятие «Макей». Помимо интересных и практико-ориентированных занятий ребятам была предоставлена интересная культурная программа, в которой студенты познакомились с историей города Гродно.

Олег Архипкин, директор МИЭЛ ИГУ, доктор экономических наук, профессор:

Сотрудничество с факультетом экономики и управления Гродненского государственного университета им. Янки Купалы — это перспективный проект, который успешно развивается уже в течение года. За это время было подписано соглашение о сотрудничестве между вузами, проведено несколько совместных научно-практических конференций и онлайн занятий, изданы совместные монографии и сборники научных статей. В этом году мы начали новый проект, который будет проходить теперь уже ежегодно — Международная весенняя школа молодого предпринимателя. Это не только возможность для студентов МИЭЛ посмотреть другую страну, но и принять участие в уникальных практико-ориентированных мастер-классах, познакомиться с работой крупных государственных и частных предприятий. Более того, сейчас активно обсуждается договор о совместной образовательной программе по магистратуре.

Арина Овчинникова, студентка 1 курса, направление «Экономика»:

Международная весенняя школа — это отличная возможность получить новые знания в сфере предпринимательства, а также открыть для себя новую страну. Именно таким открытием и стала для меня поездка в прекрасный город Гродно, Республики Беларусь. Поездка была наполнена незабываемыми эмоциями, а также знаниями и опытом, которые мы получили в ходе лекций от ведущих предпринимателей г. Гродно и экскурсий на различные предприятия, связанные с нашей специальностью. Не могу не отметить место нашего проживания — волшебный санаторий «Озерный», в котором нас вкусно кормили, а также это то место, где мы проводили досуг. Я наполнена воспоминаниями и эмоциями, так как именно в них мы и инвестировали во время этой поездки! Спасибо огромное нашему институту и Гродненскому государственному университету за такую прекрасную возможность! Советую каждому студенту стать частью Международной школы!

Мария Чубарова, студентка 3 курса, направление «Торговое дело»:

Мне очень понравилось. Преподаватели весенней школы — интересные и компетентные в своей сфере люди — рассказали нам о Гродненском регионе, организовали экскурсионные поездки на предприятия, поделились своим опытом. Санаторий «Озерный» и город Гродно, без преувеличения, очень красивые и вдохновляющие места, наполняющее энергией и яркими впечатлениями.

Семен Дубровин, студент 1 курса, направление «Торговое дело»:

Это была одна из лучших поездок из всех совершенных. Мне понравилось всё, от лекций от преподавателей и приглашённых спикеров до еды в столовой санатория «Озерный». Также запомнились экскурсии на предприятия: Гродненский Мясокомбинат, ООО «ЗОВ Евромебель» и фабрика Makey. Кроме учёбы мы успевали кататься на велосипедах, плавать в аквапарке, танцевать на дискотеках и гулять по городу, что не может не радовать. Мы посмотрели архитектуру города и узнали много интересных фактов из истории. Ещё мы познакомились и подружились со студентами Гродненского государственного университета. Ставлю этой поездке 10/10.