ИГУ - Новости - 25 лет Институту социальных наук ИГУ 25 лет Институту социальных наук ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
25 лет Институту социальных наук ИГУ
25 апреля 2023

Торжественная церемония празднования 25-летия института социальных наук прошла 21 апреля в актовом зале ИГУ. Юбилей стал знаковым событием не только для университета и города Иркутска, но и для всей Иркутской области.

За эти годы институт социальных наук стал органичной частью Иркутского государственного университета. Бережно сохраняя и преумножая лучшие университетские традиции, сумел создать атмосферу почтения к канонам и новаторствам; уважения к традициям и поискам новых идей и подходов. Благодаря этому институт заслужил признание профессионального сообщества и за время работы подготовил более 3000 благодарных выпускников. Выпускников, которые успешно применяют приобретенные знания и навыки в органах власти, учреждениях и организациях социокультурной сферы региона, в научно-исследовательских и образовательных организациях, в политических партиях, общественно-политических, коммерческих структурах.

Юбилей собрал студентов, выпускников разных лет, преподавателей, гостей – представителей органов власти нашего региона, организаций-партнеров, с которыми институт связывают давние отношения сотрудничества.

В адрес юбиляра поступили поздравления, приветственные адреса от: Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, депутата Государственной Думы Сергея Тена, коллег из Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, Белорусского государственного университета.

В праздничный день институт поздравили заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Сенцова, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, начальник управления промышленности министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Елена Сигачева, а также представители администраций Иркутска и Ангарского городского округа.

Тепло поздравили институт коллеги из разных структурных подразделений ИГУ – юридического института, международного института экономики и лингвистики, геологического факультета, географического факультета, военного учебного центра при ИГУ.

По словам исполняющей обязанности директора института социальных наук Ирины Журавлевой, география поздравлений оказалась очень разнообразной от Минска до Южно-Сахалинска! Сам праздник прошел в удивительной атмосфере. С одной стороны, торжественность момента подчеркивалась в многочисленных официальных поздравлениях наших гостей – представителей органов власти, наших партнеров из организаций и учреждений социальной сферы, коммерческих организаций, которые высоко оценили вклад ИСН в подготовку современных квалифицированных специалистов. С другой – значительная часть гостей являются или выпускниками, или преподавателями института, поэтому царила теплая и непринужденная атмосфера. А творческие номера студентов и выпускников тронули сердца всех присутствующих.

К 25-летию института была издана юбилейная книга «Институт социальных наук: история и современность», авторами-составителями которой стали сотрудники социологической лаборатории региональных проблем и инноваций проф. Татьяна Грабельных и доцент Наталья Саблина.

Юбилейный год насыщен событиями – это научные конференции, научно-практические семинары, дискуссионные площадки, круглые столы, которые будут продолжаться до конца года.