ИГУ - Новости - CHINA – БАТТЛ 2.0 CHINA – БАТТЛ 2.0
/ru/news/2023/details/news-id2023
CHINA – БАТТЛ 2.0
20 апреля 2023

Интеллектуально-творческая игра «China-баттл» состоялась в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ на прошлой неделе.

В игре приняли участие команды: «Красные драконы правосудия» (юридический институт ИГУ), «Маньтоу» (международный институт экономики и лингвистики ИГУ), «Панденыши» (исторический факультет ИГУ) и «Союз слова и дела» (факультет международных отношений Байкальского государственного университета).

Проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности, доктор социологических наук Константин Григоричев, выступил с приветственной речью и пожелал удачи всем участникам. Константин Григоричев отметил возрастающий интерес студентов к изучению китайского языка, благодаря которому конкурс выходит за пределы Иркутского государственного университета и становится доброй традицией для вузов нашего города.

Конкурс состоял из нескольких этапов-раундов. Командам предстояло пройти музыкальное, разговорное, культурно-историческое, иероглифическое и даже кулинарное испытания. Студенты должны были проявить свои познания как в китайском языке, так и в культуре, истории и традициях нашего восточного соседа.

Самым сложным в игре стал грамматический раунд, но участники блестяще продемонстрировали владение китайским и понимание нюансов этого языка.

Жюри был отмечен высокий уровень подготовки команд. Игру судили преподаватели педагогического института ИГУ, Байкальского государственного университета и Института БРИКС ИРНИТУ.

Ольга Родионова, организатор интеллектуальной игры, старший преподаватель МИЭЛ ИГУ и ЮИ ИГУ поделилась своими впечатлениями:

«Chinа–баттл» – это уникальное творческое соревнование в условиях академической среды. Оно направлено на выявление, поддержку и развитие интереса студентов к изучению китайского языка, многовековой культуры Китая, этнологии, национальных традиций и др. Мероприятия такого уровня стимулируют участников еще больше погрузиться в атмосферу жизни и культуру китайского народа. Искренне желаю ребятам не терять интерес к изучению китайского языка и очень надеюсь, что они смогут посетить страну, язык которой они изучают».

В итоге победу одержала команда Байкальского государственного университета «Союз слова и дела» – опытный участник конкурсов китаистики.

Команда «Маньтоу», показав высокий уровень китайского языка и знания китайской культуры, заняла второе место. Сборная юридического института ИГУ в честной и бескомпромиссной борьбе завоевала приз зрительских симпатий и заняла почетное третье место.