ИГУ - Новости - Деловая игра-имитация «Модель РФ» Деловая игра-имитация «Модель РФ»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Деловая игра-имитация «Модель РФ»
17 апреля 2023

Игра-имитация заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Модель РФ», организованная научным клубом института социальных наук при поддержке Иркутского регионального отделения Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права прошла в институте социальных наук (ИСН) в минувшую пятницу. В мероприятии приняли участие студенты Иркутского государственного университета, Иркутского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Байкальского государственного университета, Иркутского техникум экономики и права.

Задачей участников было рассмотрение законопроекта о введении единого тарифа на электроэнергию во всех регионах России, предложение по итогам конструктивной и острой дискуссии был отклонено.

По результатам игры лучшим в роли сенатора был признан Юрий Некрасов, студент исторического факультета ИГУ.

Также члены жюри отметили участников «Модели РФ» в номинациях:

• Самая активная защита интересов представляемого региона – Руслан Долгушин, студент ИСН ИГУ;
  • Самое качественное правовое обоснование своей позиции – Степан Тополев, студент Иркутского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации;
  • Самый яркий образ и передача колорита региона – Дмитрий Ищенко, студент исторического факультета ИГУ.

Глеб Дружинин, заместитель директора по молодежной политике и воспитательной деятельности ИСН ИГУ:

«Организация мероприятий подобного рода крайне необходима в студенческой среде, поскольку укрепляет связи между членами студенческого сообщества, развивает навыки коммуникации и публичного выступления, а также позволяет реализовать в форме интерактивного взаимодействия те знания и навыки в различных областях знаний, которые студенты приобретают во время своего обучения.

Уникальность мероприятия заключалась в том, что такой формат модели практически не реализуется в рамках воспитательной деятельности, в отличии от Модели ООН. В тоже время для студентов юридического профиля, изучающих политологию, государственное и муниципальное управление крайне полезно погружение в практику законопроектной деятельности, что может дать такой формат, как Модель РФ.