ИГУ - Новости - Студент ИГУ отмечен дипломом конференции «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» Студент ИГУ отмечен дипломом конференции «Российское правоведение: трибуна молодого ученого»
/ru/news/2023/details/news-id2023
17 апреля 2023

Дипломом второй степени Всероссийской научно-практической конференции «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Томск) отмечен студент 4-го курса Юридического института ИГУ Базыр Даншаев.

На конференции Базыр Даншаев представил доклад «Некоторые проблемы определения предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (секция «Уголовное право»). В своей работе студент Юридического института ИГУ проанализировал судебную практику по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропным веществам, а также заострил внимание на проблеме привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Роман Забавко, научный руководитель докладчика, доцент кафедры уголовного права Юридического института ИГУ:

«Следует отметить, что Базыр Даншаев обратил внимание на достаточно сложную правовую проблему, связанную с особенностями подхода Пленума Верховного Суда РФ к определению предмета незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, который предписывает определять размер наркопреступления не только за счет самого опасного вещества, но и с учётом нейтрального вещества. Пленум не учел ситуации, когда этого нейтрального вещества бывает во много раз больше, чем опасного. Такой подход необоснованно повышает репрессию, что не соответствует принципу справедливости. Автор предложил учитывать рекомендацию высшей судебной инстанции с соблюдением критериев разумности».

По итогам конференции научный доклад Базыра Даншаева отмечен дипломом II степени и рекомендован для опубликования в сборнике научных материалов конференции.

Конференция прошла в рамках Всероссийского молодёжного фестиваля юридической науки «Российское правоведение: трибуна молодого учёного», посвященного 145-летию основания Томского государственного университета и 125-летию юридического образования в Сибири. В мероприятии приняли участие более 300 аспирантов, студентов и школьников из 15 регионов России.