ИГУ - Новости - В ИГУ наградили победителей и призеров конкурса «Исследуя родной край» В ИГУ наградили победителей и призеров конкурса «Исследуя родной край»
/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ наградили победителей и призеров конкурса «Исследуя родной край»
14 апреля 2023
IRK_2023_final_ISU_osn

В ИГУ наградили победителей и призеров конкурса «Исследуя родной край», который университет во второй раз проводит для своих абитуриентов.

Конкурс «Исследуя родной край» дает участникам возможность сделать первые шаги в науке, попробовать себя в гуманитарных, физико-математических или естественнонаучных направлениях. Кроме того, победители и призеры получают баллы, которые добавляются к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ИГУ.

Антон Труханов, куратор проекта, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ:

«Год назад мы приняли решение продолжать конкурс и, как видим, не ошиблись. Ребята проявили должный уровень заинтересованности и постарались показать свой научно-исследовательский потенциал. Не стоит забывать, что на всем их пути (от написания работы до ее защиты) их сопровождали научные руководители. Надеемся увидеть всех победителей, призеров и участников конкурса 2022 и 2023 годов уже студентами ведущего университета Восточной Сибири — Иркутского государственного университета».

Участие в конкурсе 2023 года приняли 106 школьников и студентов СПО из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев, Бурятии, Тывы, Хакасии и Казахстана. Они представили проекты по трем секциям: естественнонаучная, физико-математическая, краеведение. После проверки на наличие плагиата и соответствие оформлению оргкомитет допустил к защите 60 проектов, шесть из которых групповые. По результатам защит определены 37 победителей и призеров:

• 1 место — 13 участников (по 10 дополнительных баллов)
  • 2 место — 13 участников (по 8 дополнительных баллов)
  • 3 место — 11 участников (по 6 дополнительных баллов)

Дипломы победителей и призеров, сувениры от университета на награждении вручали проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин и заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии Антон Труханов. Также благодарностями за особый труд за подписями ректора ИГУ Александра Шмидта и заместителя министра образования Иркутской области Евгения Пакулова отмечены наставники победителей и призеров.

Алексей Вокин, проректор по учебной работе ИГУ:

«С каждым годом патриотическая составляющая, которая проходит красной чертой сквозь наш конкурс, растет все больше. Особенный акцент мы делаем на любви к малой Родине. Конкурсом «Исследуя родной край» мы не только стимулируем молодежь к научно-исследовательской работе, но и призываем к тому, чтобы она оставалась на своей родине, где, на самом деле, существует множество возможностей для реализации. Также мы привлекаем внимание к вузам региона — они очень конкурентоспособны, при должном желании студент получит те знания, навыки и компетенции, которые помогут ему выстроить прекрасную карьеру и обеспечат наполненную жизнь».

Фото награждения – в группе ИГУ Вконтакте.