ИГУ - Новости - Трибуна сибирских правоведов Трибуна сибирских правоведов
/ru/news/2023/details/news-id2023
Трибуна сибирских правоведов
13 апреля 2023

Вышел в свет сотый номер научно-практического журнала «Сибирский юридический вестник», издаваемого Юридическим институтом ИГУ.

В юбилейном номере собраны труды известных российских ученых, профессоров высших учебных заведений России, молодых ученых и аспирантов, практикующих юристов, которые исследуют теоретические и практические проблемы различных отраслей российского и международного права. Значительная часть статей посвящена вопросам конституционного, административного и финансового права, уголовного права и криминологии. Отдельно выделен блок научных статей в области конституционного, муниципального, административного и финансового права.

В числе авторов издания видный российский ученый-правовед д-р юрид. наук, профессор кафедры гражданского права Юридического института ИГУ Валерий Ровный. Его работа «Модели заключения договора (памяти профессора Б. Л. Хаскельберга)» посвящена исследованию отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, а также рассмотрению вопросов о необходимых предпосылках заключения гражданско-правовых договоров.

Особый интерес представляют научные статьи д-ра юрид. наук, профессора кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Анны Репецкой по проблемам криминологической детерминации. Автор представляет современную характеристику российского криминального рынка услуг, разрешенных в гражданском обороте, выполняемых без лицензии или специального разрешения. Подробно рассматривает традиционные сегменты данного рынка, в том числе бытовые услуги, финансы, рекламу и т.д.

Ирина Карташова-Никитина, заведующая издательством ИГУ:

«Первый номер научного журнала «Сибирский юридический вестник» был издан в 1998 г. С точки зрения технического оформления рост журнала очень заметен. Помню, как ответственный редактор Шишкина Наталья Эдуардовна (д.ю.н., профессор кафедры конституционного права и теории права Юридического института ИГУ) вычитывала номера, а я приводила сноски к ГОСТу, печатала тираж, собирала и возила на склейку в другую типографию. В 2023 году журнал, как и Юридический институт ИГУ, празднует свой юбилей – 25 лет. Надеюсь, что журнал не утратит свою значимость и актуальность для юридического сообщества нашего региона и страны».

В преддверии своего юбилея редсовет журнала подготовил историческую хронологию о работе издания в период с 1998 года по настоящий день:

• с 1998 по 2023 гг. издано 1657 статей, что составило примерно 10 000 страниц;
  • по данным РИНЦ статьи из журнала процитированы 6371 раз;
  • самая цитируемая статья (94 раза) — «К теории соматических прав человека» (№ 3, 2005 г.), автор — канд. юрид. наук, доцент кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Максим Лаврик;
  • самый цитируемый автор — доцент кафедры судебного права Юридического института ИГУ Татьяна Курас, ее статьи в «Сибирском юридическом вестнике» упоминали в других изданиях 198 раз;
  • журнал включен в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России;
  • с 2020 года функционирует обновленный сайт журнала и в РИНЦ выкладываются все рецензии на статьи, с 2020 года каждая статья получает индекс DOI.

Роман Забавко, ответственный секретарь редакционной коллегии, канд. юрид. наук:

«Следует особо отметить, что за последние пять лет журнал существенно преобразился. Помимо обновленного сайта, индексов DOI и других технических моментов, значительные изменения произошли в системе рецензирования статей, которая теперь обеспечивается преимущественно внешними специалистами. Увеличилось и количество поступающих статей. В год редакция журнала обрабатывает около 250 материалов, преимущественно на тему уголовного и гражданского права».

Редакция журнала «Сибирский юридический вестник» благодарит своих авторов и читателей за интерес и доверие к изданию, а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справка

Научно-практический журнал «Сибирский юридический вестник» выходит с 1998 г., является периодическим научным изданием, в котором публикуются актуальные исследования в области юриспруденции по широкому спектру юридических проблем. Идея издания с таким названием принадлежит д-ру юрид. наук, профессору Виктору Игнатенко, ныне ректору Байкальского государственного университета. Основной задачей журнала является постановка проблем и организация научных дискуссий в области права, предоставление читателям актуальной правовой информации, ознакомление с достижениями юридической науки, повышение уровня правовой культуры и профессионализма.