ИГУ - Новости - Психологическая мастерская – 2023 Психологическая мастерская – 2023
/ru/news/2023/details/news-id2023
Психологическая мастерская – 2023
13 апреля 2023

В Педагогическом институте ИГУ подвели итоги VI регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогов-психологов Иркутской области «Психологическая мастерская – 2023».

Организаторы — кафедра психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ. Конкурс приурочен к Году педагога и наставника, входит в перечень мероприятий по исполнению Указа Президента РФ от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в Иркутской области.

В конкурсе приняли участие педагоги-психологи более чем из 50 дошкольных и общеобразовательных учреждений Иркутской области. Участники соревновались в выполнении трех заданий:

• раскрывали роль педагога-психолога в обеспечении психологической безопасности личности и демонстрировали — как они решают эту задачу во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса (учащимися, их родителями и педагогами);
  • готовили психологическое заключение по представленным эмпирическим данным (результатам диагностики ребенка или группы детей);
  • предоставляли видеофрагмент практического занятия с участниками образовательного процесса.

По итогам прохождения конкурса организаторы отметили, что наибольшее затруднение вызвало написание заключения.

Елена Иванова, доцент кафедры, организатор конкурса:

«Педагоги-психологи показали владение разнообразными методами решения практических задач — арт-терапия, тренинги, ролевые игры, а также более технологически сложными методами с использованием мультимедийной и иной аппаратуры. Считаем, что конкурс показал обширный интеллектуальный, прикладной и творческий потенциал педагогов-психологов Иркутской области, а также их теоретическую и практическую компетентность».

Лариса Скорова, заведующая кафедрой:

«Победители определялись по двум уровням образования: педагоги-психологи общего и дошкольного образования. Поздравляем победителей и желаем успехов в профессиональной деятельности».

Результаты

1 место — Ворожейкина В. В., педагог-психолог МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 27» г. Ангарска; Лукина Э. М., педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 4» г. Черемхово.

2 место — Зыкова Е. К., педагог-психолог МБОУ Шелеховского района «Шелеховский лицей», Курова О. В., педагог-психолог МКДОУ ШР «ДС № 4 «Журавлик» г. Шелехов.

3 место — Ильина А. Б., педагог-психолог образовательного комплекса «Точка будущего» г. Иркутска, Гудаева Е. В., педагог-психолог МБДОУ г. Иркутска детского сада № 18