ИГУ - Новости - От обучения до успешной карьеры — один шаг От обучения до успешной карьеры — один шаг
/ru/news/2023/details/news-id2023
От обучения до успешной карьеры — один шаг
11 апреля 2023

Поступить в вуз, трудоустроиться по профессии, постоянно применять свои знания на практике и не останавливаться на пути к своей цели — так выстроил свою жизненную траекторию и твердо следует ей студент геологического факультета ИГУ Даниил Сухачев. В этом году он завершает свое пятилетнее обучение по направлению «Прикладная геология» и параллельно трудится в Иркутской нефтяной компании, где успел зарекомендовать себя как ответственный и компетентный работник.

Пусть к профессии у Даниила начался в 2018 году, когда он по совету своей знакомой поступил в Иркутский государственный университет на геологический факультет. До этого юноша не задумывался о профессии в «нефтянке», однако красочно расписанная возможность перспектив, которые дает работа в одной из крупнейших российских нефтегазовых компаний, помогла правильно выбрать направление обучения.

Еще на старте Даниил сделал упор на профильные предметы, четко понимая, что понимание тонкостей изучаемой науки станет для него трамплином в карьере. Вместе с тем, молодой человек старался наработать и практические навыки — особенно ему запомнилась летняя практика после второго курса. Тогда он в составе студенческой группы ездил по геологическим объектам Иркутской области: Черемховский угольный разрез, мраморный карьер в Култуке, Шаманка, поселок Аршан, где удалось посмотреть на кратер старого вулкана. Также практиканты отрабатывали в поле — вживую наблюдали и изучали залегание той или иной породы. Все это помогло ближе познакомиться с профессией и усовершенствовать свои теоретические знания.

Время студенчества Даниил вспоминает с особой благодарностью. Во время обучения в ИГУ он съездил на нефтегазовую школу в Санкт-Петербурге — межрегиональную карьерную школу по развитию профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Как отметил Даниил, «это дало возможность иначе посмотреть на свою специальность и возможности в своей сфере».

Сейчас Даниил Сухачев работает в Иркутской нефтяной компании оператором технологической установки. Отвечая на вопрос — в чем заключается его деятельность — он объясняет: «Мы выполняем этапы добычи и подготовки, а после уже отправку нефти на переработку, работаем на БУОСе блочно-модульных установках для освоения скважин на месторождениях».

Даниил говорит, что обучение и вообще время, проведенное в университете, дают для жизни многое: «Взрослеешь, начинаешь задумываться и строить планы после окончания учебы, появляется ответственность за свой выбор и будущее. Я благодарен всему преподавательскому составу геологического факультета ИГУ за их знания, которые они каждый день передают учащимся. Отдельно благодарен университету — за помощь студентам в их начинаниях и стремлениях, а особенно начальнику учебно-методического управления Дмитрию Александровичу Матвееву — про таких людей говорят, что человек на своём месте, всегда поможет и подскажет».

Диана Трунина