ИГУ - Новости - Ангарские школьники будут заниматься в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ Ангарские школьники будут заниматься в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
11 апреля 2023
photo_2023-04-07_18-48-10

Соглашение о сотрудничестве заключили Международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ) ИГУ и средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 27 Ангарска.

Цель — повышение у учеников мотивации к изучению иностранных языков, развитие и совершенствование полилингвистического образовательного пространства школы. Кроме того, для школьных учителей модель «Школа плюс вуз» — это ресурс их инновационной деятельности и профессионального мастерства, направленный на решение задач, стоящих перед современным инновационным учебным заведением.

В соответствии с прописанным в соглашении учебным планом «Лингвистические практики» учащиеся школы будут принимать участие в лингвистических мероприятиях кафедры европейских языков и кафедры лингвистики и лингводидактики, на базе которой изучаются некоторые восточные языки.

Олег Архипкин, директор МИЭЛ ИГУ:

«Считаю, что результаты нашего сотрудничества будут продуктивными, поскольку мы будем обеспечивать непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышать образовательный уровень учащегося и расширять диапазон развития его личности, что поможет ему в дальнейшем легче ориентироваться в выборе профессии. Мы рады сотрудничать со всеми, кому интересны экономические, социальные, гуманитарные  и лингвистические дисциплины».

Сотрудничество с ангарской школой № 27 — третий проект по взаимодействию МИЭЛ ИГУ со школами. Ранее начато и успешно реализовывается взаимодействие с двумя иркутскими средними общеобразовательными заведениями — лицеем № 1 и школой № 35, ученики которых проходят в МИЭЛ социально-экономические и лингвистические практики и изучают социально-гуманитарные дисциплины.

В ходе встречи администрация школы познакомила делегацию ИГУ с историей и традициями школы, провела экскурсию по кабинетам иностранных языков, информатики, начальной школы. Представители университета познакомились с учащимися школы, изучающими корейский язык. Позже в актовом зале прошла профориентационная беседа с представителями Международного института экономики и лингвистики и сибирско-американского факультета ИГУ, на которой школьники получили ответы на интересующие их вопросы и сыграли в квиз.

Участие в мероприятии, прошедшем в школе № 27, принимал консул Генерального консульства Республики Корея в Иркутске Сон Иль Сок, который выразил слова поддержки в начинании проекта по взаимодействию и пообещал поддержку преподавания корейского языка.