ИГУ - Новости - Конференция «Сибирь в XVII-XXI веках» Конференция «Сибирь в XVII-XXI веках»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Конференция «Сибирь в XVII-XXI веках»
10 апреля 2023
konnf_hist_042023

В историческом отделе Иркутского областного краеведческого музея прошла Всероссийская научная конференция «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, музеология, культурология», посвященная 300-летию Сибирской экспедиции Д. Г. Мессершмидта, 105-летию Иркутского государственного университета, 100-летию со дня основания Научно-исследовательского института биологии ИГУ.

Конференцию открыли директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин, председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Корытный и  председатель оргкомитета Байкальских социально-гуманитарных чтений, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр.

Юрий Зуляр:

«На конференции в ходе дискуссии были рассмотрены интересные нюансы сибирской истории, проблемы правового статуса Байкала, социологические и искусствоведческие сюжеты строительства БАМа и другие темы иркутского регионального социокультурного ландшафта».

Конференция прошла 6 апреля в рамках XVI Байкальских социально-гуманитарных чтений. Организаторы — исторический факультет ИГУ, Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского, Иркутское областное отделение Русского географического общества. Активное участие в конференции приняли студенты ИГУ: политологи и культурологи.