/ru/news/2023/details/news-id2023
Развитие международных связей ИГУ
10 апреля 2023

Продолжается планомерное развитие международных связей Иркутского государственного университета. Так, недавно заключен договор о сотрудничестве с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (Республика Беларусь).

Договор предусматривает сотрудничество в сфере образовательной и научной деятельности, установление академических, научных и культурных связей, развитие научного потенциала вузов и обеспечение высокого качества профессиональной подготовки.

Отметим, подписанный официальный документ открывает новую страницу отношений иркутского и гродненского университетов. С прошлого года с ГрГУ им. Янки Купалы взаимодействует Международный институт экономики и лингвистики ИГУ. Преподаватели и студенты института принимали участие в мероприятиях, проводимых белорусским вузом, в том числе в летней школе ученых-экономистов SCIENNOMIST и научном семинаре по достижению целей устойчивого развития «Развитие современной экономики и образования Республики Беларусь и Российской Федерации: оценка и управление рисками». В свою очередь представители ГрГУ участвовали в мероприятиях МИЭЛ, одним из которых стало заседание международной школы преподавателей русского как иностранного. Также организовывались и совместные мероприятия.

В рамках взаимодействия Международного института экономики и лингвистики ИГУ и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы ведется разработка договора о сетевой форме реализации образовательной программы по специальности «Экономика», профиль «Экономика и организация производства продукции и услуг», а также учебный план по специальности «Экономика», профиль «Экономика и организация производства продукции и услуг». Кроме того, ведется работа по написанию основной профессиональной образовательной программы.

Мария Плотникова, заместитель директора по науке МИЭЛ ИГУ:

«Студенты Международного института экономики и лингвистики уже в этом месяце примут участие в Международной весенней школе по предпринимательству (International Spring Entrepreneurial School – ISES Youth), которая пройдет в Гродненском государственном университет имени Янки Купалы на факультете экономики и управления. Школа посвящена межрегиональному сотрудничеству в целях устойчивого развития. Предполагается, что студенты примут участие в разработке и защите командных проектов, обсудят внешнеторговый оборот Иркутской области и Беларуси, возможные совместные инвестиционные проекты и туристический потенциал территорий, посетят ведущие предприятия Гродно».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971