ИГУ - Новости - Вновь выиграли олимпиаду по байкаловедению Вновь выиграли олимпиаду по байкаловедению
/ru/news/2023/details/news-id2023
Вновь выиграли олимпиаду по байкаловедению
7 апреля 2023
IMG20230406104118

Команды биолого-почвенного факультета ИГУ заняли первые два места Национальной олимпиады по байкаловедению им. В. Н. Моложникова. Состязания прошли вчера, 6 апреля, в ИрГАУ им. А. А. Ежевского.

Участниками олимпиады стали студенты ссузов и трех иркутских вузов: ИГУ, ИрГАУ, и ИрГУПС. Иркутский госуниверситет представляли две команды биолого-почвенного факультета и одна от географического факультета. Традиционно олимпиада прошла в несколько этапов: один теоретический «Знаток Байкала», три практических — «Знаток гидробионтов Байкала», «Знаток растений Байкала», «Знаток животных Байкала».

В командном зачете среди вузов представители биолого-почвенного факультета ИГУ заняли два первых места. Также подводился результат личных зачетов, где тоже отличились студенты ИГУ:

— Ия Миловидова: 1 место в номинации «Животные наземных экосистем Байкала», 1 место в номинации «Гидробионты Байкала», 3 место в номинации «Растения Байкала», 3 место в номинации «Знаток Байкала»

«В олимпиаде по Байкаловедению я участвовала и на первом курсе и, хоть тогда я мест не получила, все равно бы сказала, что эта олимпиада не сложная, а скорее познавательная. Когда ты приходишь, весело с командой проводишь время, проверяешь свои знания, понимаешь, что чего-то не знаешь, что-то стоит вспомнить, а что-то загуглить после олимпиады и стать на одну ступеньку больше байкаловедом. Например, после этой олимпиады я стала знать, что Баракчин — это остров на Малом море, а лещ на Байкале — это вид-вселенец».

— Вероника Белова: 1 место в номинации «Растения Байкала»; 2 место в номинации «Знаток Байкала»

— Дмитрий Голубец: 1 место в номинации «Знаток Байкала»

— Яна Ермолаева: 2 место в номинации «Гидробионты Байкала», 2 место в номинации «Животные наземных экосистем Байкала»

— Полина Смирнова: 2 место в номинации «Растения Байкала»

— Мария Масленникова: 3 место в номинации «Гидробионты Байкала»

Справка

Организаторами олимпиады выступили Заповедное Прибайкалье, Всероссийское общество охраны природы и ИрГАУ им. А. А. Ежевского. За прошедшие года олимпиада стала традиционным местом встречи студентов, занимающихся изучением экосистемы оз. Байкал.