ИГУ - Новости - В ИГУ прошла конференция школьников и студентов колледжей «Земля – наш общий дом» В ИГУ прошла конференция школьников и студентов колледжей «Земля – наш общий дом»
/ru/news/2023/details/news-id2023
6 апреля 2023

В ИГУ подвели итоги VII Всероссийской научно-практической конференции «Земля – наш общий дом», участие в которой приняли школьники и студенты колледжей Иркутской, Белгородской, Свердловской, Саратовской областей и Красноярского края.

Организатор конференции — кафедра гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ. Цель — выявление и развитие у молодежи интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи, распространение и популяризация научных знаний, формирование бережного отношения к природе.

Конференция проходила в три этапа по научным направлениям:

• География и общество.
  • Экологическое состояние территории населенных пунктов.
  • Особо охраняемые природные территории.
  • Вода — это жизнь.
  • Погода и климат глазами молодежи.
  • Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз.

Анастасия Ахтиманкина, доцент кафедры гидрологии и природопользования:

«Участники представили доклады, освещающие исследования в области сейсмичности и создания интерактивных карт землетрясений, мониторинга состояния окружающей среды, результаты гидрометеорологических экспедиционных наблюдений на Баренцевом море и в Северном Ледовитом океане, а также результаты диагностирования опасных атмосферных конвективных явлений по данным геостационарных спутников и многие другие интереснейшие доклады».

Доклады конференции оценивались экспертной комиссией, представленной сотрудниками географического факультета ИГУ: кафедры гидрологии и природопользования и кафедры метеорологии и физики околоземного пространства.

Победители объединенной секции учащихся 6-8 классов:

1 место — Полина Полупанова (Саратов);

2 место — София Красулина (пос. Большой Луг, Иркутская обл.);

3 место — Полина Семенова (Иркутск).

Победители объединенной секции учащихся 9-10 классов, колледжей:

1 место — Семен Лухнёв (Иркутск);

2 место — Полина Ушакова (с. Табарсук, Иркутская область);

3 место — Ника Калайда ( пгт. Борисовка, Белгородская обл.);

3 место — Кирилл Старновский (п. Бирит, Иркутская обл.).