ИГУ - Новости - Студент-историк на один день Студент-историк на один день
Студент-историк на один день
5 апреля 2023
CSQmOtW98Zc

В ИГУ завершился проект «Студент на один день», участники которого — школьники Иркутской области — погрузились в университетскую жизнь и почувствовали себя настоящими студентами-историками.

С заботой о своем студенческом будущем провели свое каникулярное время одиннадцать учащихся школ, гимназий и училищ Иркутска и Свирска, поселков Куйтун, Мамоны и Оёк. В течение шести дней они исправно выполняли обязанности вольнослушателей исторического факультета ИГУ — слушали лекции, участвовали в семинарах, принимали участие во внеучебных мероприятиях и, конечно, общались со студентами и преподавателями.

Илья Уланов, заместитель декана по внеучебной работе:

«Это первый для нас опыт реализации такого необычного проекта, нацеленного на привлечение абитуриентов. Школьники смогли не только оценить качество и уровень преподавания на истфаке, но и полностью окунулись в студенческую жизнь, прочувствовали ее на себе в непринужденной дружеской атмосфере, которую им создали наши студенты, выступившие в роли кураторов. Как мне кажется, студенты-кураторы сыграли решающую роль в успехе проекта, который мы теперь планируем проводить регулярно».

Претендентов в проект организаторы отбирали на конкурсной основе — по результатам рассмотрения мотивационных писем.

Алена Середкина, СОШ № 3 г. Свирска:

«Мне понравилось это мероприятие тем, что можно на один день оказаться в будущем. Сидя на парах можно почувствовать себя взрослее, чем сейчас. Также мне понравились ребята-студенты из моего потока — всегда готовы ответить на все возникшие вопросы, а еще они меня постоянно смешили».

Екатерина Медведева, Оекская СОШ:

«Мне было очень приятно посетить факультет, ощутить его атмосферу, обсудить интересующие меня вопросы с преподавателями. Мой куратор Алёна показала на факультете все, что возможно, и рассказала все, что можно было рассказать».

Полина Климова, Мамоновская СОШ:

«Мне понравилось быть студентом — это интересно и не страшно. Я познакомилась со студентами, узнала — как проходят пары. Понравилось, что свободы здесь больше, чем в школе. Отношение преподавателей к студентам тоже не такое как в школе — не хуже, не лучше, просто другое».