/ru/news/2023/details/news-id2023
Физкультура и ОБЖ для педагогов и обучающихся Иркутской области
4 апреля 2023
fni0Q11ZMjU

Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ совместно с Информационно-методическим центром развития образования Иркутска и гимназией № 2 провела серию региональных мероприятий по физической культуре и ОБЖ для педагогов и обучающихся Иркутской области.

Первым мероприятием стал методический семинар «Современные подходы к преподаванию ОБЖ» на площадке гимназия № 2, докладчиком на котором выступили преподаватели кафедры Маргарита Погодаева, д-р пед. наук, профессор (доклад «Постановка целей образовательной деятельности») и Виктор Гулевич, канд. геогр. наук, доцент (доклад «Обеспечение лавинной безопасности»). Выступления вызвали живую дискуссию среди участников.

Для обучающихся 5-11-х классов проведена интеллектуально-развлекательная игра «Квиз» по вопросам безопасности: автономное выживание, техногенные опасности, природные опасности, социальные опасности, первая помощь и основы медицинских знаний, безопасность в быту, на улице и транспорте.

Еще одним стало интерактивное профориентационное мероприятие «Выжить, чтобы спасти». Школьники проверили свои знания в области техногенной безопасности, автономного выживания, основ военной службы и оказания первой помощи пострадавшему.

Владимир Хасьянов, старший преподаватель кафедры, координатор серии региональных мероприятий:

«Жаркие дискуссии во время методических семинаров, азарт участников «Квиза», интерес к практической составляющей безопасности жизнедеятельности — все это говорит о перспективах продолжения систематической работы в этом направлении. Безусловно, важным является обмен опытом между педагогами образовательных организаций и вуза. В следующем году мы постараемся расширить географию участников, привлечь новых партнеров и внести свой вклад в развитие методики преподавания физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности в Иркутской области».

Ангелина Купрякова, командир отряда «БАРС» Педагогического института ИГУ:

«Нашему отряду поручили провести два больших интерактива для школьных команд — все прошло успешно. Благодаря участию в организации подобных мероприятий у бойцов отряда формируются нужные компетенции и навыки. Во время профориентационного мероприятия многие школьники проявили интерес к нашему направлению. Таким образом, главная задача данного мероприятия была выполнена. Также немаловажно, что к нам обратились учителя с просьбой провести подобные мероприятия в их школах».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971