/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ вошел в первую лигу Национального агрегированного рейтинга вузов России
4 апреля 2023

Иркутский государственный университет вошел в первую лигу Национального агрегированного рейтинга высших учебных заведений России, заняв при этом первое место среди иркутских вузов. В лиге ИГУ разместился на 24 месте из 80.

Национальный агрегированный рейтинг объединяет сильные стороны процедур оценивания — рейтингов, системы аккредитации и открытых баз данных. Публикуется  в пятый раз и фактически становится основой мониторинга высшего образования в стране. При составлении агрегированного рейтинга рассматриваются 12 отдельных авторитетных рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности, такие как Интерфакс, RAEX, по индексу Хирша, Forbes, HeadHunter и ряд других.

В рейтинге этого года 686 вузов, распределенных по 10 лигам. Самая высшая — Премьер-лига. В нее вошли 44 вуза, в основном это участники проекта «Приоритет 2030», в том числе 21 НИУ, 7 федеральных и 3 опорных университета.

Следующая лига — первая, в которую вошел Иркутский государственный университет. В первой лиге представлено 80 вузов, среди них ряд национальных исследовательских и участников госпрограммы «Приоритет 2030», разместившихся в рейтинге ниже ИГУ.

Отметим, из иркутских вузов в Национальный агрегированный рейтинг вошли девять. Ближе всех к ИГУ подобрался ИРНИТУ, который также вошел в первые 50 вузов первой лиги. Остальные иркутские университеты отмечены в лигах, начиная с третьей и до девятой, обозначенной как «тревожная зона».

Результаты Национального агрегированного рейтинга обнародовала независимая ассоциация «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971